лес, лесок, леса, перелесок, лесной, лесником, лесистый, лесничий, лесники- какие родственные слова, а какие формы того же слова

ГУЛЬНАРА УЗДЕНОВА Ученик (146), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184844) 10 лет назад
У однокоренных слов меняется лексическое значение, а у форм слова меняется только грамматическое значениеФорма слова - это изменение одного и того же слова (дом - дому, домом, дома) . Однокоренные слова - это слова, разные по своему лексическому значению, с одним корнем (дом - домовой, домовитый) .
Список всех слов с корнем «лес-»
уменьш. -ласк. формы: лесок, лесочектопонимы: Полесьепр. существительные: лес, лесоруб, лесник, лесничий, лесовик; подлесок, пролесок, перелесок, пролесье, лесина, леший, лесоповалприлагательные: лесной, лесничий, лесорубный, залешенный, лесистый
Формы слова-лес-леса, лесники-лесником.
Остальные ответы
Mira Знаток (368) 10 лет назад
Однокоренные слова - слова с разным составом и значением, но с одинаковым корнем, формы слова - с одинаковым составом и одинаковым значением. лес, лесистый, лесник, лесничество - с разным составом (лес - корень без окончания, лесистый - корень+суффикс+окончание, лесничество - корень+2 суффикса+окончание) и разным значением, но корень у них общий – т. е. они однокоренные) . Лес, леском, о лесах, лесами. . .(одинаковое значение, одинаковый состав (корень+окончание) - формы одного и того же слова.
Милана Багаутдинова Ученик (222) 8 лет назад
лес-лесок лесной леса лесной