где были построены первые коммуникации?

кузя Мыслитель (5476), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
oxana.p Искусственный Интеллект (135992) 16 лет назад
Древний Рим - первый водопровод, первые гос. дороги
Остальные ответы
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
до 1804 года жители Москвы пили воду из Москвы-реки, Неглинки и других речек, протекающих по территории города. Но сказать, что до этого времени в Москве не было системы водоснабжения, было бы неправильно. Богатые москвичи выкапывали во дворах своих усадеб колодцы и пруды, запасаясь водой и для питья, и для хозяйственных нужд. Вода Пресненских прудов, например, считалась когда-то самой лучшей в Москве и шла для стола самого царя Алексея Михайловича!

Первый водопровод был сооружен в Москве в 1491 году по приказу великого князя Ивана Васильевича III. Водопровод обслуживал Кремль и предназначался на случай вражеского нашествия или, как указывала летопись, "осадного ради сидения". Источником воды был родник в подземелье Собакиной башни (ныне это угловая Арсенальная), от которой вода самотеком поступала по кирпичной трубе по направлению к Троицкой башне. Второй кремлевский водопровод появился уже при первом царе из рода Романовых, Михаиле, в 1633 году. Он был вполне совершенен по конструкции и представлял собой водопровод "напорного типа". Вода из Москвы-реки по этому водопроводу поступала самотеком в выложенный белым камнем колодец глубиной около 9 и диаметром в 5 метров, сооруженный в Свибловой (Водовзводной) башне Кремля. Около колодца стояла "водоподъемная машина", которая "взводила" воду в специальный, выложенный свинцом резервуар, сооруженный на верхотуре башни. И уже оттуда москворецкая водичка поступала по свинцовым трубам в царские кремлевские "дворы" - Сытный, Хлебный, Кормовой, Конюшенный, а также в некоторые дворцы и верхний дворцовый сад. Сегодня следов водопровода не сохранилось...

Большая часть населения Москвы брала воду из засоренных рек. Это способствовало распространению болезней, эпидемий чумы и холеры. Одна из таких эпидемий навалилась на Москву в 1771 году и унесла жизни почти половины горожан.

И тогда Екатерина II повелела строить первый в империи городской водопровод, выделив на него 1 млн. 100 тыс. рублей и 400 солдат для работ на строительстве ежедневно. Обследовали многие родники в Москве и ее окрестностях, остановились на ключах близ села
Gulnar Enaleeva Просветленный (33806) 16 лет назад
Римляне строили водопроводы и канализацию в Турции еще в 1 веке н.э. Посетите Памуккале, если там будете, обязательно.