Как лучше учить программирование: по книгам или по видеоурокам?

yurchik959 Профи (950), закрыт 10 лет назад
Подскажите пожалуйста, как лучше учить языки программирования (HTML5, CSS3, JavaScript, PHP) по книгам или по видеоурокам (видеокурсам) ? Самому легче по видеоурокам, но говорят, что думать научишься только по книгам, а видеоуроки ерунда. Подскажите пожалуйста как лучше будет мастерски овладеть этими технологиями.
Дополнен 10 лет назад
Если я уже знаю средне эти языки
Лучший ответ
artnazarov Мыслитель (8972) 10 лет назад
Горький опыт возможно даст сиюминутную интуицию, не более, а вот знания и понимание сути происходящего и закулисной техномагии из практики в 3 команды само собой в голову не залезет. Да, обрывки знаний рассыпаны по вики, руководствам, стандартам, форумам, вопрос-ответам, блогам, но фундамент, основа основ в книгах, которые написаны экспертами с опытом, измеряемым нервами, десятками лет, сотнями проектов. HTML/CSS это не программирование. Прочти http://otvet.mail.ru/question/99320599
Остальные ответы
Александр Протеинов Знаток (346) 10 лет назад
лучше конечно с книг начать.. . и разбавлять их видео.
DJ-DOOH200 Гуру (4432) 10 лет назад
Я методом тыка ассемблер выучил)) ) Ну как тыка) Со справочником.
Егор Абрамов Просветленный (31622) 10 лет назад
Начните с книг, затем совмещайте их с видеоуроками.
HE T0T K0T Искусственный Интеллект (137447) 10 лет назад
Сам себя послушай- обучить плаванию бедуина, который воды больше чем в чашке не видел. Ну что ему- книги, видеоуроки? А? Это все вспомогательно- нужна практика. "Теория без практики- мертва".
П И Мастер (1277) 10 лет назад
как подсказывает мой недюжинный аналитический ум, вас интересует веб разработки. хотелось бы сразу уточнить, HTML5, CSS3 не являются языками программирования. php, конечно, здорово, но он сдает позиции, поэтому, логично направить свои усилия на передовые технологии, такие, как python, c# или ruby. учиться лучше по видеокурсам, нежели по книгам
Сержант Оракул (90759) 10 лет назад
лучше всего пальцами по клавиатуре ибо обучить метко стрелять без патронов нельзя.
P.S. книги лучше, но без практики они бесполезны.
ra Орально (98783) Мыслитель (8083) 10 лет назад
По гуглу.

На вопрос о книгах.
http://otvet.mail.ru/answer/488380265

Чем плох Шилдт и др. учебники.
http:// [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/visual-studio/thread1081209.html (пробелы убрать)

Что нужно знать программисту.
http://otvet.mail.ru/answer/488261433
Ю В Мыслитель (9458) 10 лет назад
Чем мне не нравится видео. Допустим, ты что-то изучаешь. Даже понимаешь, делаешь, все нормально. Но штука в том, что понять - это не значит запомнить. Потом тебе снова нужно что-то сделать, но ты не помнишь, как именно. Помнишь, что это было, что ты это даже делал, но, черт возьми, как? Так вот, пролистать книгу и найти нужное место - это быстрее, чем заново просматривать, допустим, часовое видео. Или десятка четыре пятиминутных видео. Поиска нету в видео, вот такая печаль. Разве что конспект делать, может, тогда будет толк.
Альгиз куликова Ученик (136) 7 лет назад
на своем опыте и примере, я изучила весь компьютер только по видеоурокам с обязательным конспектированием, чтобы потом ничего не забыть. видеоуроки очень помогли Сейчас я могу и переустановить ОС, и установить любой антивирус, и установить любую программу и т. д. Вобщем перестала бояться компа, потому что все могу и все знаю, И все это благодаря видеоурокам!