Что это за вид спорта Хапкидо? Где и когда он возник ?

™Негасимая Звезда... ® Гений (95905), закрыт 16 лет назад
Кто является его основателем ?
Лучший ответ
Дмитрий Профи (777) 16 лет назад
Хапкидо - это корейское боевое искусство, создателем которого является мастер Чхве (или Чой) Ен Соль (1904-1987). С детства он изучал "тхэккён", старинное боевое искусство корейцев, суть которого в молниеносных ударах ступнями по среднему и верхнему уровням тела противника.
В 1919 году, в возрасте 15 лет, он приехал в Японию, на северный остров Хоккайдо, и поступил там в ученики к знаменитому мастеру айки-дзюцу Дайто-рю, по имени Такэда Сокаку (1858-1943). Такэда являлся потрясающим бойцом и принадлежал к древнему знатному роду, однако был беден. Поэтому он зарабатывал на жизнь преподаванием и проведением семинаров. Такэда не относился к числу филантропов - с учеников он драл три шкуры за каждый новый прием и сгонял с них по три пота на тренировках. Но он также не имел предрассудков в отношении людей другой национальности, а потому честно учил молодого корейца, хорошо платившего за обучение (Ен Соль был сыном богатого рыбопромышленника) .
В Японии Чой Ен Соль оставался до весны 1946 года. Таким образом, он прожил на чужбине около 27 лет, и вернулся на родину уже зрелым человеком. Там он начал преподавать свою систему, представляющую синтез айки-дзюцу Дайто-рю с традиционными корейскими приемами боя ногами. Учитель Такэда Сокаку считал, что удары ногами в реальном бою слишком рискованны и малоэффективны. Ученик не мог перечить своему наставнику, но разве мог кореец забыть сокрушающую мощь неуловимых ног тхэккёна? "Нога выигрывает у руки в силе впятеро, а в длине и в скорости - вдвое; рука же имеет преимущество перед ногой в маневренности, к тому же может хватать", --так говорили корейские мастера. Чой Ен Соль был уверен в первом (в технике ног) , но не забывал и о втором: именно за искусством захвата с последующим броском или болевым замком он приехал к суровому японскому мастеру.
Первые варианты этой системы Чой называл "Юквонсуль", потом "Хосинсуль", еще позже "Бисуль", пока не остановился в 1948 году на окончательном варианте "Хапкидо". "Хап" - значит соединять, объединять; "Ки" - энергия, или сила; "До" - путь. Все вместе обозначает путь соединенных ударов ногами и захватов руками, путь соединения своей силы с силой противника, путь слияния энергии тела с энергией Вселенной.
Иероглифы, обозначающие эти три слова, те же самые, которые составляют название всемирно известного японского "айкидо". Для непосвященного различие здесь только в произношении, а для последователей дело совсем не в названии. Айкидо - система сугубо оборонительная, имеющая своей целью выведение противника из равновесия с помощью детально разработанной техники перемещений и болевых захватов. Ударов ногами в ней нет, удары руками применяются ограниченно, в основном для дезориентации противника и выведения его из равновесия перед проведением захвата. Морихэй Уэсиба сам говорил, что за те семь лет, которые он учился у мастера Такэда сокаку (это было в 1915-1922 гг.) , учитель занимался с ним не более ста часов! Уэсиба освоил 15 базовых захватов айки-дзюцу и, совместив их с техникой передвижений из кэн-дзюцу (японского фехтования на мечах) , создал оригинальную боевую систему.
Основатель айкидо действительно был выдающимся мастером боевых искусств. Тем не менее, хапкидоины считают его недоучкой, осмелившимся извратить смысл айки-дзюцу. Во-первых, он получил слишком мало знаний от учителя. Во-вторых, он рассматривал изучавшуюся технику с позиций фехтовальщика (кроме меча, он прекрасно владел копьем, алебардой, шестом и дубинкой) . Чой Ен Соль прошел курс обучения в значительно большем объеме, чем Уэсиба, а к изучавшейся технике подходил с позиций рукопашника. Результат очевиден: хапкидо, в отличие от айкидо, включает обширный раздел техники ног как в обороне, так и атаке; нападение считается здесь лучшим способом защиты; болевые захваты и заломы проводятся резко, с целью сломать сустав; броски гораздо короче и быстрее.
Остальные ответы
Илья Гуру (2564) 16 лет назад
Хапкидо («хапки» – корейское прочтение иероглифа «айки»), система, созданная как корейский аналог японского айкидо в 1950-е годы на основе той же школы джиу-джитсу, что и айкидо.

Создателем Хапкидо считается кореец по национальности Чхве Ен Соль, долгие годы изучавший законы внутренних школ Японии.

Им была создана интегральная боевая система Хапкидо, объединившая в себе японские внутренние стили, корейские методики преподавания и ударную технику древних корейских боевых искусств.
Le Nochka Просветленный (30556) 16 лет назад
По существу этот вид единоборств нельзя назвать спортом. Соревнования по этому виду не проводятся. Хапкидо - сугубо прикладное боевое искусство, рассчитанное на травмирование противника. Основателем является корейский мастер Чхве Йонг-соль (1904 - 1986). Название хапкидо переводится как путь объединения техник, что уже говорит о комплексном подходе к ведению боя, в течение которого могут использоваться удары, броски, болевые замки и пр.
Чхве Йонг-соль, патриарх традиционного Дайто-рю, никогда не запрещал изучение "чужих" эффективных техник, и даже считал подобное расширение кругозора необходимым. "Если действие не противоречит основным принципам движения и эффективно в бою - я с готовностью признаю его каноническим", - говорил он. Так в его школе появились удары головой, техники кулака, локтя и ладони, а в название школы введен элемент "Квон" - кулак, что отразило присутствие в ее программе ударных техник. Так возникло название Ю Квон Суль (элемент "Дай-донг Рю" - корейское произношение японского Дай-то Рю - со временем "потеряли" для краткости) .
Суть техники хапкидо. Хапкидо возникло не так давно, в 1957-м году, впитав в себя квинтэссенцию боевого опыта трех десятков старинных национальных школ. Техника хапкидо рассчитана на то, чтобы работать в реальном рукопашном бою, расчет делается на противостояние мастеру (в частности, мастеру тэквондо и каратэ, как наиболее распространенным школам рукопашного боя и, следовательно, наиболее вероятным противникам) . Арсенал хапкидо включает в себя все броски айкидо, но в более жестком и быстром исполнении; множество разнообразных ударов руками и ногами, как аналогичных принятым в тэквондо и каратэ, так и настолько отличающихся от них, что предугадать их траекторию практически невозможно, а так же боксерская техника. Огромен оружейный раздел - на основе четырех базовых разновидностей оружия можно обучиться владению любым попавшим в руки предметом. Целью своих приемов хапкидо ставит наискорейшее выведение противника из строя (1-3 сек. ) При этом хапкидоин вовсе не боится контакта - он с легкостью может принять на корпус практически любой удар.

Хапкидо свойственна агрессивная, наступательная манера боя, совмещающая удары и броски. Во время боя обычно проводится несколько атак, причем сам боец ни на какую их них особенно не рассчитывает - он просто следует по "рисунку движения". Коньком хапкидо является ближний бой - в этой ситуации в ход идут локти и колени, техника которых очень развита и практически неотразима.

Несмотря на высокую боевую эффективность, хапкидо получило малое распространение ввиду отсутствия соревнований - большинство из техник хапкидо рассчитаны на травмирование противника. По этой причине хапкидо называют помойкой запрещенных приемов. Действительно, большинство приемов запрещены во всех спортивных стилях, а их цель - выживание в реальном бою, а не соревнования. Порой возникают оспортивненные направления хапкидо, где в качестве двигательной базы выступает тэквондо или каратэ. Но это тупиковый путь, поскольку двигательная база вступает в конфликт с исполняемыми приемами, и в результате большинство бросков получается только на показательных выступлениях, а в бою все скатывается до простейшего кикбоксинга.

Весь технический арсенал хапкидо базируется на трех разделах: физическая, ментальная и духовная техники.

Техника физической энергии - научиться управлять телом, максимальная эффективность тела при минимальных затратах энергии. Тут нет формальных упражнений, жестких позиций (красивых стоек) , нет ритуала (за исключением этики в зале).
ИльяГуру (2564) 16 лет назад
меня просто бесит когда находят в инете и вставляют! своих мозгов что-ли нет
Quater Мастер (1379) 16 лет назад
Безусловно, Хапкидо заслуживает внимания.
Корейская полицейская система рукопашного боя. Как я понимаю, есть удары, схожие по технике с работой по-таэквондо, много бросков и болевых. Однако, техника Хапкидо настолько сложна, что для успешного её применения на улице требуется постоянно быть "в форме" и потратить на её изучение продолжительное время.
В российских условиях гораздо популярнее бокс, кикбоксинг, муай-тай (тайский бокс) и, конечно, рукопашный бой.