Почему в суде опьянение -отягчающее, а в быту - смягчающее обстоятельство?!

Z-Osya Мастер (1784), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Андрей Доркин Мыслитель (5785) 16 лет назад
Все мы люди и в быту понимаем друг друга, сопоставляем с собственными ощущениями, в суде же руководствуются буквой закона и уголовным кодексом.
Остальные ответы
Алёна Григорьева Гуру (3207) 16 лет назад
Потому что судья в этих двух случаях по разные стороны баррикад...
Zabzib Гуру (3251) 16 лет назад
По старому УК опьяние было смягчающим тоже.
Zert Мудрец (10211) 16 лет назад
в быту ссылаются на слабость и неконтролируемость. А в суде упрекают в том, что как можно было вообще так напится, что себя не контролировал. Это Уже относят к обыденным жизненным устоям.
Пользователь удален Гуру (3581) 16 лет назад
В суде всегда будет отекающее, потому что многие преступления делаются по пьяной лавочке... Что у трезвого на уме то у пьяного на языке и в действиях.