Выгодно и эффективно ли использование инфракрасных обогревателей в качестве основной системы отопления котеджа?
Инфракрасные обогреватели подвешиваются на большой высоте, для того чтобы охватить большую площадь для обогрева, что в коттедже невозможно. Вообще это локальный обогрев за счет нагрева поверхностей и использовать для общего нагрева нельзя. Кроме того это большой расход электроэнергии. В момент их появления почитав рекламу кинулись их ставить, но кроме головной боли ничего не получилось.
Инфракрасные приборы не имеют регулировки температуры и будут жарить постоянно. Лучше купите настенные панели типа Нобо или Нуаро в магазинах помогут подобрать их по мощности на каждое помещение исходя из его кубатуры. Данные приборы имеют настройку по температуре. В своё отсутствие вы устанавливаете 5-7 градусов, а по пребытии включаете на требуемую пречём в разных помещениях можно устанавливать разную температуру. За счёт этого вы достигаете экономии денег и электричества.
Не выгодно. Лучше вместе с обычными радиаторами использовать "теплый пол"
На сколько выгодно сложно сказать, лучше использовать их при газовом отоплении, на электрическом раззоришься.
И еще нужно учитывать высоту потолков, у инфракрасников ограниченный угол действия, поэтому чем выше потолок тем меньше их придется вешать.
Нет, неэффективно.