нужна помощь, Какую марку провода или кабеля использовать для ввода электричества в котедж "воздушка" и сечение ну оче

виктор агафонов Профи (702), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Роман Мастер (1485) 16 лет назад
Какая расчетная мощность? ток I=мощность (Вт) /220 (В)
на каждые 10А 1мм кв. (но это примерно, а так посмотрите таблицу http://www.rosinvest.ru/Stati/Vybor_provodov )
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1983) 16 лет назад
СИП, воздужка....
а сечение нужно узнать в местных электросетях...
какое они разрешат, то и делать:)
Tatiana Volchenko Мыслитель (6121) 16 лет назад
Я подводила два года назад воздушку в домик, сейчас по нормативам без аплетки кабель использовать нельзя, поэтому только СИП.
Толщину кабеля расчитывайте по вероятной нагрузке, какое и сколько оборудования вы собираетесь подключать, формулу вам уже написали, но я даже на маленький домик решила ставить не меньше 16 "квадратов". :)

Удачи! :)
иван петров Мудрец (14691) 16 лет назад
Кабель - только СИП. Сечение - 16 мм2. Формулы тут не нужны, т.к. данное сечение оговаривается в ПУЭ. Больше -можете( но зачем), меньше - нельзя. А вообще должен быть проект, в котором все параметры указаны.
Источник: опыт