А что означает слово "Семпай"?

Turanga Leela Просветленный (28185), закрыт 10 лет назад
Пишу сюда, т. к. мне кажется, что любителей аниме тут больше, чем в "образовании". Собственно, вчера смотрела аниме "рыцарь-вампир"(да-да, я такая) , и к каждому было обращение "семпай"(или что-то в этом роде) . Т. е. было обращение по имени: Канаме (имя) -сэмпай. Я только про "сан" знаю (Техиро-сан) . Вот и учает меня вопрос, а что такое "семпай".
Лучший ответ
˜”*°•.Бегущая по граблям.•°*”˜ Оракул (75280) 10 лет назад
Сэмпай (яп. 先輩, букв. «товарищ, стоящий впереди» ) — японский термин,
иногда используемый как именной суффикс, для человека (вне зависимости
от пола) в какой-либо организации, обычно школе или колледже, иногда в
спортивном или ином клубе, который является старшим по возрасту или
просто более опытным.

В будо сэмпаем называется старший ученик
любого додзё. Будока, достигший сёдана или нидана (1, 2-го дана)
называется сэмпаем. Выше сэмпая в иерархии стоят сэнсэй, сихан и кантё.
Источник: интернет
Turanga LeelaПросветленный (28185) 10 лет назад
о спасибо)))
Остальные ответы
Ангелина Искусственный Интеллект (105918) 10 лет назад
товарищ, стоящий впереди
1Знаток (475) 7 лет назад
википедия
Иван РагулинУченик (165) 5 лет назад
Сэмпай (яп. 先輩, букв. «товарищ, стоящий впереди») — японский термин, обычно обозначающий того человека, у которого больше опыта в той или иной области. При этом возраст не имеет значения.
✔ Бьянка Липницкая Знаток (307) 8 лет назад
Он есть в игре яндере симулятор.
Елена Филиппова Ученик (116) 8 лет назад
Или-же человек в которого влюблена девочка (яндере симулятор): DD
qskkjks mdjhshadУченик (102) 7 лет назад
:D Я вижу поклонники Ян-Сима Нотис ми семпай (Заметь меня семпай*Аяно или же Ян-Тян*)
Luda KillerУченик (86) 6 лет назад
вы все зациклились на яндера симулятор?
Take Delovoi Ученик (109) 7 лет назад
Сэмпай (яп. 先輩, букв. «товарищ, стоящий впереди») — японский термин, обычно обозначающий того человека, у которого больше опыта в той или иной области. При этом возраст не имеет значения. Если один человек занимается чем-то дольше другого, то он — сэмпай.

сенпай
Определения в Интернете
(сенсепай) - термин более присущий школам каратэ, подразумевающий в разных вариациях инструктора, старшего ученика либо просто старшего по квалификации, помощника сенсея.
Юно Гасай Ученик (124) 7 лет назад
Семпай- человек который старше вас по возрасту и тд
Тамара Перешахина Знаток (285) 7 лет назад
Семпай это человек старше всех в каком-либо заведении (будь то школа, или работа).
1 Знаток (475) 7 лет назад
ну зачем все википедию пересылают
1Знаток (475) 7 лет назад
семпай это наставник
не во всех случаях
Иван Смирнов Ученик (110) 7 лет назад
Саша Абасов, я с тобой согласна, копируют и кидают вики)
Алла Дунец Ученик (137) 7 лет назад
Сенпай-это человек стоящий спереди или человек который страше вас
василий шумалёв Ученик (197) 7 лет назад
он стоит с зади вас и ласково трётся )
Сергей Басов Ученик (110) 6 лет назад
Семпай- это человек которым ты восхещаешся (завидуешь)
Евгений Зотов Ученик (106) 6 лет назад
Сенпай-это твоя любовь, старший по званию, добрый и любимый человек... Друг
No No Ученик (111) 6 лет назад
Этот ебучий Японский язык. Какого хуя там все крихтят?!
Антон Чазов Ученик (207) 5 лет назад
В 2018 г. и далее, это матерное слово.
MR AppleЗнаток (392) 5 лет назад
Разве ?
НАТАЛЬЯ ЛЕСОВСКАЯУченик (235) 5 лет назад
с чего бы это?
Максим Гусаров Знаток (285) 5 лет назад
Сэмпай это человек который старше вас в коком то термине например по работе или же в аниме и манге жанра романтика является символом вашей любви
)))