Лапки и хвосты

Почему насекомые, живущие в полярных областях и высокогорных районах, имеют преимущественно темную окраску?

Темный цвет хорошо поглощает тепловые лучи, поэтому в солнечную погоду температура тела насекомых значительно выше температуры окружающего воздуха.

Притягивать энергию солнца для сугреву.

Вероятно для того, чтобы лучше поглощать свет, а стало быть тепло.

вспомни курс физики: темное нагревается сильнее чем светлое. эти насекомые так согреваются

Чтобы было тепло, темный цвет поглощает больше солнечного света, а в горах чем выше, тем холоднее. Потом, когда появляется снег, окраска у животных белая.

Источник: Геофак