Как вы считаете, можно ли современных служащих назвать рабами?

Аленка Мастер (1462), закрыт 16 лет назад
Вот такие глубокие мысли нашла недавно в Ветхом Завете:
"Корм, палка и бремя - для осла; наказание и дело - для раба".
"Занимай раба работою - и будешь иметь покой; ослабь руки ему - и он будет искать свободы".
Думаю, многие из нас хотя бы раз в жизни думали, что они пашут на своего работодателя как рабы....
Как вы думаете, справедливы ли эти мудрые мысли в наше время? Так ли сейчас ведет себя наше руководство, как и в ветхозаветные времена?
Лучший ответ
Алеся Шевлякова Мыслитель (6528) 16 лет назад
Я думаю, что сейчас тоже самое рабство, просто немного видоизмененно. Работаем по 8 часов в день, а то и больше и никуда от этого не денешься. Ты же не можешь просто взять и не придти на работу, потому что тебе не хочется, тогда о какой свободе может идти речь? Как говорит мой преподаватель в институте: "Человек бывает свободным дишь два раза в жизни - в дошкольном возрасте и на пенсии".
Остальные ответы
ОльгаОльга Гуру (4678) 16 лет назад
Все зависит только от вас, кем вы себя считаете, так к вам и будут относиться. Если чувствуешь себя рабом, рабом и будешь!
Пользователь удален Профи (964) 16 лет назад
Наше руководство предпочитает политику кнута, забывая про раздачу пряников :(
наталья овчинникова Гуру (3281) 16 лет назад
Вопрос,конечно, интересный... Но неоднозначный. Вообще рабы - это полная собственность хозяина, он распоряжается их жизнью и смертью. В этом смысле служащие - не рабы. И на каждого руководителя есть трудовое законодательство. С другой стороны, в ветхозаветные времена люди делились на рабов, воинов и мудрецов(правителей). По этой градации мы - рабы.
София Гуру (3106) 16 лет назад
это называется выстраивать карьеру.. иногда полезно погнуть спину, чтобы живот не вырос, в то потом кто-нить нагнет и не разогнешься!
Мы и так рабы своей жизни, семьи, желаний и работы... а над некоторыми и другие надсмоторщики есть ...
Не стоит их плодить, старайтесь жить так, чтобы не чувствовать себя рабом, а делать работу с удовольствием
Валерий Светличкин Ученик (118) 16 лет назад
Можно, определенно, тест для тех кто думает иначе: не ходите на работу три дня без объяснения причин и где Вы будете на четвертый?