Выгребная яма - это сплошные проблемы: запахи, необходимость откачивать время от времени, что не дешево сейчас. Если колодец близко, можно сильно подпортить воду. Экология страдает серьезно. Современные автономные канализации достаточно удобны. Скажем так, более цивилизованны. Возьмите например ТОПАСы. Выбирать их просто: например, в доме проживает до 8ми человек - берете Топас-8 (
ссылка http: //www. eco-center.ru/topas/topas-8), затем определяетесь со сбросом очищенной воды - самотеком или насосом. Монтаж простой, выглядят лаконично, современно. Они энергозависимы, но потребляют всего 1,5 кВт/сутки.