Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что обозначает или как переводится имя Лидия?

Пользователь удален Профи (698), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
*Шмель* Мастер (1941) 16 лет назад
Лидия - азиатка, жительница Лидии (древнегреческое).
Лидия - название местности в Малой Азии, идет от корня, означающее "женщина" и родственно именам Лада, Латона и Леда. Эти имена часто давали рабыням, вывезенным из этого места. Имя не особенно популярное, но и не редкое.
Источник: тайна имени
Остальные ответы
Елена Мыслитель (6696) 16 лет назад
Лидия – «Происходящая родом из Лидии». Лидией в древности называлась богатейшая страна на западе Малой Азии(область современной Турции). В середине первого тысячилетия до нашей эры правил Лидией сам царь Крез, чьё баснословное богатство вошло в поговорку.
Источник: http://www.agni-yoga.net/phpBB/viewtopic.php?t=1095&sid=3f1906601919da04a13919c240b46684
Longines Просветленный (21610) 16 лет назад
Лидия (греч. Λυδία) — в древности страна в Малой Азии, называвшаяся раньше Мэонией, доходившая до Эгейского моря и внутри полуострова занимавшая верхние течения Герма и Каистра, отделённые друг от друга Тмолом.

Близ левого берега Герма находилась Магнезия (нын. Манисса), на сев. склоне Сипила; жители её приводились в связь с магнетами Фессалии. Сарды (нын. Сард), царская твердыня Лидии, лежали на сев. склоне Тмола, при Пактоле.

У Гигэйского озера находятся и поныне многочисленные могильные холмы Алиатта и других лидийских государей (нынеш. Бин-бир-тепе).

Из Эфеса вёл оживлённый путь в Сарды, проходивший по кильбианской долине с часто упоминаемым авторами г. Гинепою.

Вся страна имела весьма плодородные поля, особенно у Сард и по Каистру, была богата лошадьми, давала хорошее вино, шафран, цинк и иные металлы, особенно золото, добывавшееся как в копях на Тмоле, так и в песке р. Пактола.

Жители Лидии, рано достигшие известной степени культуры, принадлежали к неопределённой расе, родственной тирсенам, торребам и сарданам и подвергшейся сильному влиянию хетитов; одна из царских династий Лидии принадлежала, как предполагают, к племени хетитов