Чем отличается идиш от иврита?

Богдан Ковалёв Просветленный (42728), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Maria Leonova Просветленный (20170) 10 лет назад
Идиш как разговорный язык сложился примерно 1000 лет назад в Германии, в верховьях Рейна, в результате смешения разных немецких диалектов; очень большую роль в возникновении идиша сыграл ивритско-арамейский компонент. В 16-18 веках евреи из Германии двинулись дальше на восток, в славянские земли. Здесь идиш впитал в себя очень много славянских элементов: слов из польского, чешского, украинского, белорусского и русского. В конце концов он оформился как отдельный, совершенно независимый от немецкого язык: на немецкой основе, но с совершенно своеобразным характером, с большим количеством ивритских, а также славянских элементов. Естественным образом письменность его, как и большинства еврейских языков, образовалась на основе ивритского алфавита.
Ивритских слов в идиш несколько тысяч. Глубоко религиозные, ортодоксальные евреи (харедим) между собой общаются на идиш, ибо, по их понятиям, иврит - это язык священный, и не следует говорить о светских вещах на святом языке. Поэтому идиш продолжает функционировать как разговорный язык в таких местах, как Бней-Брак в районе Тель-Авива, Меа-Шеарим в Иерусалиме, Бруклин в Нью-Йорке, а также в европейских диаспорах ашкеназов. Идиш на 70% состоит из немецких слов, на 15% из ивритских и арамейских, и на 15% из славянских и романских слов.

Иврит, язык Торы, гораздо старше идиша, и существует свыше трёх тысяч лет. Древнейшие поддающиеся датировке литературные памятники иврита, сохранённые библейской традицией, относятся к 12 в. или 13 в. до н. э. (например. Песнь Деборы, Суд. 5:2–31), а первая надпись — предположительно к 10 в. до н. э. Родным языком древних евреев был древнееврейский язык -- на нём говорили до нашей эры, а также в первые века нашей эры. Древнееврейский язык принадлежал к семитской группе семито-хамитской (афразийской) семьи языков. Помимо древнееврейского языка, в семитскую группу входили также древнеарамейский, аккадский, финикийский, моавитский, эблаитский, угаритский, древнеэфиопский (геэз) языки, арабские и йеменские диалекты. Но в первые века нашей эры евреи, жившие на Ближнем Востоке, постепенно перешли с древнееврейского на древнеарамейский язык. На древнеарамейском языке, так же как и на древнееврейском, было написано много религиозной литературы.
Остальные ответы
марина коловна Мастер (1570) 10 лет назад
поговори узнаешь
Богдан КовалёвПросветленный (42728) 10 лет назад
да знал бы не спрашивал..
Сарочка Просветленный (21582) 10 лет назад
Иврит - язык Торы, идиш - язык европейских евреев
Богдан КовалёвПросветленный (42728) 10 лет назад
а в написании они разные, или это как примерно русский и украинский? я спрашиваю без подтекстов мне это просто интересно знать...
Сарочка Просветленный (21582) алфавит одинаковый. Идиш похож на немецкий, но там есть много ивритских слов
ПУТИН-ХУЙЛО Оракул (71992) 10 лет назад
Идиш во многом на европейских корнях замешан, а у иврита симитские истоки, арабские
Димчик Знаток (260) 10 лет назад
Сейчас идишем пользуется в повседневной жизни лишь незначительная часть крайне ортодоксальных евреев. ... Из вновь прибывших идиш в повседневной жизни использовали хасиды и ортодоксальные евреи. ... Ортодоксальные евреи сохранили живой идиш, тогда как многие отказались от него ... Для евреев-хасидов и других ортодоксальных общин идиш и сегодня остается языком повседневного общения. ... Кстати, ортодоксальные евреи в быту говорят на идиш. И это понятно - сакральный иврит должен использоваться только в сакральных целях
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133340) 10 лет назад
Иврит-древнееврейский язык, а идиш-язык европейских евреев, являющийся диалектом немецкого с сохранением в нём немецкой грамматики. Мне рассказывали, что когда в 90-х началась эмиграция евреев из бывшего СССР в Германию, то многие, не знавшие немецкого, брали с собой в качестве переводчиков в немецкие "амты" стариков, знавших идиш. Тех немцы вполне себе легко понимали, хотя часто, не зная толком всей подоплеки, всё недоумевали: "Какой странный у Вас диалект? " Например, по немецки слово "деньги" будет Geld (гельд) , а на идише- "гольд"; "хорошо" будет по-немецки Gut (гут) , на идише-"гит"; "девочка" по-немецки Mädchen (медхен) , на идише-"манделе"; "зелёный" по-немецки будет Grün (грюн) , а на идише -"грин". И т. д. Общее одно: единый алфавит у идиша и иврита.
konbanwa Искусственный Интеллект (181101) 10 лет назад
Идиш - язык "русских" евреев. В Биробиджане газета "Морген штерн" печатается на нём.
Kate the Great Профи (737) 10 лет назад
Слушаем идиш и получаем удовольствие!) )

http://www.youtube.com/watch?v=SLbJC8pkLuk