Кодовый штамп на конверте обязателен? без него возможна отправка письма?

хочу отправить письмо на день св. Валентина. выбрала на почте красивый конверт, пришла домой, написала письмо, вложила. и лишь когда приступила к заполнению конверта, поняла, что отсутствует кодовый штамп. отправляют они такие письма или нет?

Конверты почтовые. Технические требования. Методы контроля» дано следующее определение кодового штампа: Кодовый штамп — трафарет для написания цифр индекса объекта почтовой связи адресата с реперными метками, обеспечивающими машинное чтение указанных цифр. Таким образом, почтовый кодовый штамп представляет собой направляющую индексную сетку для нанесения почтового индекса предприятия связи места назначения при пересылке

Кодовый штамп необязателен и служит лишь для автоматической сортировки что сокращает время доставки. Без кодового штампа письма сортируются вручную и тем самым срок доставки увеличивается.

кто его пишет отправитель или почтовик???