Оформить дарение квартиры

Елена Лиханова Ученик (98), на голосовании 16 лет назад
Прошу подскажите, при оформлении дарственной на кооперативную квартиру берется ли налог при оформлении ее на внука, а если на бывшую жену сына Спасибо всем кто поможет Или лучше оформить через куплю -продажу мой адрес lena711@list.ru Лена.
Голосование за лучший ответ
Алена Хоменко Гуру (3902) 16 лет назад
лена, если дарить близким родственникам, то налонг не взымается
Жанна Просветленный (26180) 16 лет назад
Берёться в обоих случаях.
Чтобы решить, как лучше оформить квартиру, изучите все последствия этих сделок.
Мари Мыслитель (7384) 16 лет назад
Налог на дарение отменен для близких родственников, бывшая женя не является близким родственником
Вадим Бахаев Гуру (4642) 16 лет назад
При оформлении дарания с Вас в УФРС возьмут: за регистрацию договора дарения - 500 рублей (250 с бабушки и 250 с внука) и 500 рублей за выдачу Свидетельства с внука.
Здесь более важно обратить внимание на налоги, возникающие при дарении. Если вы подарите квартиру внуку - то налогов не будет (между близкими родственниками налоги отменены). А вот если Вы захотите подарить квартиру бывшей жене сына - то ей придётся платить 13% от инвентаризационной стоимости квартиры. В её случае лучше проводить сделку купли-продажи. При этом обратите внимание на сумму сделки. Она должна быть не более 1 млн. рублей, если квартира была в собственности менее 3-х лет.