как жители почвы влияют на нее?

саша коновалова Ученик (108), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Сергей Оракул (75583) 10 лет назад
Жители почвы это бактерии, всякие грибки, плесень, водоросли, лишайники. И все это влияет на почву.
Почвенная фауна охватывающая массу различных видов животных различного размера, которые механически измельчают органическую субстанцию перемешивают или усваивают, ведут хищницкий образ жизни и перерывают ходами почву.
Например дождевой червяк, а также нематоды, мокрицы, многоножки и личиник насекомых, а также землеройки мыши и кроты передвигают благодаря своей деятельности огромное количество земли, тем самым заботясь о внутреннем перемешивании материалов, увеличивают объем пор и тем самым водный и воздушный баланс.
Среди животных почвенных организмов колличественно чаше всего представленны простейшие, биченосцы, коловратки и тихоходки. С увеличением размера тела уменьшается их количество в следующей последовательности: нематоды, кольчецы, щетинковые, клещи, черви. мокрицы, многоножки, вилоховстки, улитки, кроты, хомяки и кролики.
Остальные ответы
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 10 лет назад
создают ее плодородие, если им не мешает человек с лопатой или плугом
Ольга Искусственный Интеллект (477382) 10 лет назад
Черви перерабатывают растительные остатки в гумус и бактерии помогают
milana Гуру (3770) 10 лет назад
Обогащают ее полезными веществами, рыхлят.
Алиса Знаток (357) 10 лет назад
эффективные микоорганизмы, количество которых в почве мы умножаем применением эм-бокаши, эмочек и сияния, действуют так: 1. розлагая органические остатки, они преобразуют их в удобною для питания растений форму, тем самым повышая плодородие почвы; 2. оздоравливают почву, подавляя патогенные мыкроорганизмы; 3. непосредственно помогают растениям питатся - когда растению не хватает, например, калия, оно корнями выделяет в почву вещество, к которому чувствительны микроорганизмы, так как оно есть частью его питания. получая этот "сигнал", микроорганизмы тоже выделяют вещества, растворяющие органику так, чтобы в даный момент преимущественно образоовывался доступный калий.

черви, кроме перерабатывания гумуса, еще создает ходы в грунте, которые сохраняются, так как выделяемый кожным покровом секрет склеивает грунтовые частицы. это и аэрация грунта, улучшение его влагоемкости, а также корням растений легче проростать, попадая в такие канальцы.

к грунтовым жителям можно отвести и млекопитающих, как крот, землеройки (друзья огородника, поедающие вредных насекомых, крот - преимущественно хищник) , слепыши, которые есть вредтителями, земляные жабы
Валентина Головко {Спасенова} Гуру (3881) 10 лет назад
Вот и задумайтесь, нужно ли весной жечь траву...
Тина Ездакова Оракул (60423) 10 лет назад
есть хорошие жители - те хорошо. а есть плохие. с ними надо бороться