Вопрос по физике: почему предметы имеют разные цвета?

Екатерина Николаевна Мастер (1539), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Иван Шлепов Профи (830) 16 лет назад
цвет тела завит от длинны волны которую тело лутше всего отражает, если тело отражает весь видимый спектр волн, то тело кажеться нам белым, если тело поглашает видимые лучи - черным. А если тело пропускает лучи сквозь себя - значит оно стеклянное:)
VMGПрофи (954) 7 лет назад
получается негр вовсе не негр, его тело просто поглощает видимые лучи?
Остальные ответы
Vlad Гуру (3600) 16 лет назад
Все тела отражают белый свет по разному. А белый свет состоит из цветов радуги(К,О,Ж,З,Г,С,Ф - цвета).
Тело будет красного цвета, если оно поглощает все цвета из белого, но отражает только красный!
Синий - если все поглощает, кроме синего.
И т.д.
Марсель ИлаловУченик (117) 8 лет назад
спасибо
Привет Мыслитель (7501) 16 лет назад
Потому что, придметы поглощают все цвета кроме того, который мы видим, а видим мы его, потому что только он отражается от предмета
AC Мудрец (10559) 16 лет назад
Потому что свет по разному отражается и поглощается от различных материалов, а абсолютно чёрный куб мы бы и не увидели.
Ленка-Еленка Знаток (394) 16 лет назад
Это надо обратиться в школьный учебник, мы видим отражённый свет. А вообще если все цвета сложить будет белый цвет насколько я помню. Там ещё всякие законы преломления света, давно это изучала
[vs] Просветленный (39022) 16 лет назад
Потому что отражают волны разного диапазона длины.
Сергей Сюбаев Мастер (1699) 16 лет назад
Потому что,придметы поглощают все цвета кроме того ,который мы видим :))))))
Коротеев Александр Высший разум (112972) 16 лет назад
1) Восприятие цвета:
В глазу есть три типа колбочек, которые воспринимают разные цвета. Точнее говоря у них есть некоторая функция восприятия, в зависимости от длины волны. Комбинация сигналов от этих колбочек воспринимается мозгом как цвет.
Вот здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/Цвет - в пункте третьем есть эти зависимости.

2) Предметы, в силу своей химической структуры и физических свойств по-размному взаимодействуют с электромагнитным излучением. Что-то проходит насквозь, что-то поглощается, что-то отражается, причём поверхности могут быть разные. Всё это влияет на то, как падающий свет отражается. Влиять может многое - и температура, и аггрегатное состояние, и шероховатость поверхности, и электрическая проводимость, и вообще много чего. Это уже не просто цвет а ещё и текстура.
Ну а по-простому - если тело отражает свет с некоторой длиной волны (хоть в какой-то степени) , то то что отразилось попадает в глаз. Естественно всё зависит от того, каким светом предмет освещён.