11 лет назад
от

" Чур МНЕ! "... Чур МОЁ!" ...А кто такой ЧУР?

Дополнен

Спасибо ВСЕМ за ответы!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Многие люди, с детства, до сих пор,
частенько употребляют это слово, ставшее междометием.
Кто не восклицал - "Чур меня! ", или не говорил ,
договариваясь - "Чур, пополам! " или "Чур мое! ",
а играя - "Чур, не я! " "Чур, не мне водить! " .
Такое с детства знакомое слово "Чур"...

У слова "чур" следующая

~~~***~~~ИСТОРИЯ~~~***~~~

Известный исследователь славянской мифологии А. Н. Афанасьев
в своей работе "Поэтические воззрения славян на природу"
(1868) говорит: "Белорусы до сих пор рассказывают,
что у каждого хозяина есть свой ЧУР -БОГ.

Оберегающий границы его земельных владений;
на межах своих участков они насыпают земляные бугры,
огораживая их частоколом, и такого бугра никто
не посмеет разрыть из опасения разгневать божество".

~~~***~~~ЛЕГЕНДЫ И ПРЕДАНИЯ~~~***~~~

Когда великий Дый создал землю, повелел он одному из богов —
его звали Чур — наделить людей угодьями.
Вот прилетает Чур в какую-то местность к жилью человеческому,
ведет толпу людей к роще или долине и вопрошает:

— Эти угодья — кому?
А в ответ ему наперебой раздаются десятки голосов:
— Чур, мне! Чур, мое!

Тогда велит бог вытесывать чурбаки и вбивать их в землю
на границах владений, дабы не было впредь споров и междоусобиц.

С той поры мы и говорим, подобно нашим предкам:
— Чур, мне! Чур, мое!

У наших предков-язычников был Чур божеством не самого высокого ранга,
однако имя его до сих пор повсюду знают и чествуют.

Олицетворяли Чура в деревянном изображении,
имевшем форму кругляша, короткого обрубочка толщиной в руку.
На нем вырезались условные знаки, обозначающие владельцев
того или иного участка земли.

Такие обрубки сохранили древнее название свое
в известных словах, уцелевших до нашего времени:
чурбак, чурбан, чурка, чурбашка.

Также Чур охранял человека и все его добро от нечистой силы:
как житель проезжих-прохожих дорог,
он имел более всех власти над чертями.

Поэтому при опасности вспоминали бога Чур:
"Чур меня! ", то есть просили: "Чур, побереги меня! "
Даже тайны мыслей человека он охраняет.

Если кто скажет неприятное, зачурают его: "Чур тебе на язык! " —
и злое пожелание не сбудется.

Ну а найдут что-то ценное и не хотят делиться,
тут же взмолили: "Чур, мое! "—
и добрый древний божок побережет находку только для него одного.

Слово "чур" утратило теперь свой первоначальный смысл,
превратившись в междометие.

От слова "чур" образовалось слово "чураться",
имеющее два смысла: произносить "чур", "чур меня",
ограждая себя от кого-нибудь или от чего-нибудь,
в смысле - боязливо сторониться, избегать чего-нибудь.

~~~***~~~МАГИЯ СЛАВЯН~~~***~~~

Во власти Чура-Бога находится ПОНЕДЕЛЬНИК.
оберегающего имущество и контакты между людьми.

В этот день как никогда чутко слушайте голос вашей интуиции,
она подскажет вам верный путь,
помогая избежать многих опасных конфликтов.

Не нарушайте своих традиций и не изменяйте привычный ход событий,
ибо понедельник - это день успешного завершения денежных дел.

Бог Чур не любит эксперименты.

Думайте в это время о своих делах, страстно желайте,
чтобы проблемы решились в вашу пользу.
Тогда у вас и дело сладится.

Источник: http://loreleyasnov.livejournal.com/61451.html

Итак:

Чур - Бог
охраны права собственности, защиты,
покровитель границ, целости,
оберегания, домашнего очага.

Чур охраняет человека от порчи и нечистой силы.
Видимо, поэтому мы иногда и говорим: "Чур меня" ,
когда хотим защититься от чего-то нехорошего.

Источник: Приятного вечерочка, Ириша))

Чур (Щур, предок, пращур) -дух рода, которого призывали, чтобы скрепить клятвы или уберечься от обмана или нечистой силы, более известен как бог межи, за которой-смерть.

предыдущий ответ поддерживаю, тут подробнее

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

В настоящее время Чур известен как Бог охраны права собственности, защиты, покровитель границ, целости, оберегания, домашнего очага. В его обязаности входила охрана межей, границ земельных да и вообще границ. Чур охранял родовые и племенные владения, и нечистые силы не могли переступить их границы. На межах, границах своих владений наши предки ставили истукана с вырезанными на нем символическими родовыми знаками, считавшимися священными. Чур охранял человека от всякой "порчи" , "Нечистой силы".

Чур-дух. И как всяческий дух имел образ в виде истукана (чурбана) деревянного на Руси древней.
В жизни люди огорождали духами свое жилище, землю. Отсюда пошло значение слова как граница, раздел, запретную черту. Черезчур-оттого. Чураться (огрождаться от кого-либо) от того же.

Чур - это слово означает ваших умерших предков, кровных родственников, к которым вы далее обращаетесь со своей просьбой помочь вам. Так выражение "чур меня" означает = чур защити меня. Аналогично надо понимать и все остальные просьбы, в которых есть слово "чур". Это осталось в нашем языке с языческих времен как языческая молитва людей с просьбой о помощи.