Что лучше сначало прочитать книгу, а потом посмотреть фильм или на оборот сначало фильм а потом книга?

bk bk Профи (609), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Кристина Гуру (3225) 16 лет назад
Лучше просто прочитать книгу, в ней все описано намного интересней, а в фильме некоторые, казалось бы важные моменты опускаются вообще...
Остальные ответы
Иринк@ Мудрец (18363) 16 лет назад
Для меня сначал книга, а потом фильм))
евгений коваленко Гуру (2524) 16 лет назад
однозначно сначала книгу!!
Шаман Мудрец (12598) 16 лет назад
Начинать нужно с первоисточника,а то в американку превратишся.
Неизвестно Гуру (4227) 16 лет назад
Я читать больше люблю, тем более бывают такие фильмы в которых без книги вообще мало что понятно.
Любовь Федотова Просветленный (45547) 16 лет назад
По мне - фильм!!!
Но в общем-то, без разницы, если уж понравитя, то понравится, не зависит, что идет первым...
Наталья Мастер (2346) 16 лет назад
А я предпочитаю сначала посмотреть фильм, а через годик (примерно), прочитать книгу. Реальней представляются герои, и читать от этого интересней.
Ярослава Мастер (1385) 16 лет назад
Конечно лучше сначала прочитать книгу, а уж потом смотреть фильм)))
Kairat DeZ Ученик (218) 16 лет назад
лучше книга а потом фильм
когда читаешь книгу представляешь себе героев а потом сравниваешь
и классно когда подходят
как в Золотом теленке или Властелине колец

хотя один раз я прочитал книгу Универсальный солдат тож классно
как будто фильм ещё раз посмотрел))))
Gro Мастер (2247) 16 лет назад
Лучше книгу. А то фильм далеко не всегда оказывается хорошим: "Мастрер и Маргарита", например, или "Волкодав"
никита немилостев Профи (691) 16 лет назад
лутчше читать сначало книгу, так у тебя складывается свое мнение о героях, а затем уже смотреть фильм, в котором мнение навязывается
резонер Мыслитель (5303) 16 лет назад
Имхо сначала вильм а потом книга... чтоб не разочароваться в фильме:)
ибо книга всегда интересней:)
Светлячок Мудрец (17272) 16 лет назад
Я читаю, а потом узнаю, что прошла экранизация. Бывает и наоборот, но редко. КАк правило книга лучше. Говорят книга умирает, а я думаю, что кино умерло, в крайнем случае у нас.
наталья мамедова Ученик (197) 16 лет назад
сначала книга .представляешь свои образы.А потом интересно сравнить как режесер увидел в своем фильме.иногда совпадает иногда нет
Мария Чумак Знаток (429) 16 лет назад
Вначале нужно прочитать книгу, чтобы знать основные перипетии сюжета, композиции, главных героев, потому что в экранизации многих важных подробностей может не оказаться, а это существенно влияет на понимание основной авторской идеи.
Пользователь удален Мыслитель (5915) 16 лет назад
Когда читаешь, у тебя в голове свой фильм, свое представление о героях, о том, что их окружает и как все происходит. И когда смотришь фильм, зачастую, получаешь разочарование. Так, что , наверное, сначала нужно посмотреть. А еще лучше, совсем необязательно смотреть фильм, пусть остается то, что возникло при прочтении, ведь это только твое предствление...
Маргарита Профи (588) 16 лет назад
Ну уж незнаю... у некоторых после просмотра фильма пропадает всякое желание читать книгу, либо же книги по данному творению синематографа отсутствуют в наличии, а сценарные заявки народ просто не радуют... мне, во всяком случае, больше нравиться посмотреть фильм, потом прочесть книгу, чтобы создалась воображаемо-постановачная картина, а потом заново просмотреть фильм и найти все косяки режиссера и сценариста...=)) и вообще, ГРАЖДАНЕ, КНИГИ ПОЛЕЗНЕЙ ТЕЛЕВИЗОРОВ!!! ОТ НИХ ГЛАЗКИ ПОТОМ НЕ БОЛЯТ!!!=)))
CaptainJ Мастер (1054) 16 лет назад
Если фильм снят по книге, то лучше читать книгу. А, если снят фильм, а затем вышла книга (по сценарию к фильму) , то лучше конечно смотреть фильм.
НАСТАСЬЯ Мастер (2136) 16 лет назад
зависит от того,что появилось раньше...если фильм по книге,то лучше ,по-моему, сначала ее прочитать,а уж если книга написана по мотивам какого-либо фильма,то наоборот!