геометрия это моя болезнь головы...) ПОМОГИТЕ плиззз решить одну задачу... я пытаюсь но не соображу

Маришка Мастер (1107), закрыт 16 лет назад
В ромбе АВСД из вершин тупого угла вВ проведены высоты ВЕ и ВК к сторонам АД и ДС соответсвенно. Угол ЕВК равен 30º. ВЕ равно 6 см. найти сторону ромба и его периметр.
Плиззз только распешите мне.. промто я понять хочу способ решения ...
Лучший ответ
Natalia Sycheva Мудрец (18084) 16 лет назад
Проведи диагональ ромба ВД. Она разделит угод ЕВК пополам, т. е. углы ЕВД и ДВК будут по 15 градусов. Соответственно углы ЕДВ и ВДК получаются по 75 градусов, как углы прямоугольных треугольников, где уже известно два угла - 90 и 15 градусов. Следовательно тупые углы ромба получаются по 150 градусов, а острые по 30 градусов. Углы АВЕ и ВСД - по 60 градусов. Зная все углы и катет прямоугольного треугольника, гипотенузу этого самого треугольника найти сможешь? Возьми, к примеру, треугольник АЕВ. Он прямоугольный. Катет его равен 6 см. Прилежащий угол 60 градусов, а противолежащий 30. Тебе нужен один их них - любой. Гипотенузу вычислишь - это и будет сторона твоего ромба. Умножишь на 4 - периметр.
Остальные ответы
Перламутр&Пырей Просветленный (21233) 16 лет назад
Катет против угла в 30 градусов-равен половине гипотенузы.
Бро Знаток (300) 16 лет назад
я вот думаю что не мешало бы провести еще одну прямую BD таким образом мы получим 2 подобных треуг-ка ABD и DBC у которых мы знаем высоты 6 см. И вот от этого уже надо плясать....щас мне что то не собразить дальше ибо занят работой....но такое в школе мы решали))) будут мысли скажу... стоп....надо добавить что эти два треуг-ка равнобедренные....что то вертится в голове не могу поймать мысль