Почему зебры полосатые

Gina Мастер (2486), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
Зебры обычно живут большими табунами, насчитывающими несколько сотен животных. Будучи довольно быстрыми бегунами (зебры бегают со скоростью до 60 км/ч) , они, тем не менее, становятся частой добычей львов и леопардов — их основных врагов. Казалось бы, такая смелая полосатая окраска и яркий цвет должны сделать зебру легкой добычей для хищников. Но ученые считают, что полоса-тость помогает зебрам укрываться, когда их много: хищнику очень трудно выбрать конкретную жертву, чтобы напасть. Некоторые полагают, что полосы зебры напоминают полосы света и тени на кустах и траве, обманывая находящихся на расстоянии хищников.

Ряд ученых пришел к мнению, что полосы на шкуре зебры, своеобразное средством против мухи це-це. Эта муха является переносчиком сонной болезни, заражает ею антилоп, лошадей, других животных, имеющих одноцветную окраску. Зебр же муха це-це не трогает.
Английскими зоологами был в Зимбабве проведен такой эксперимент: они в кустах выставили два покрашенных бочонка. Один был однотонным черного цвета, а другой - имел, подобно зебрам, белые полоски. В бочонках были спрятаны источники тока, убивавшие всех садящихся на бочонки насекомых. Затем убитые насекомые тщательно пересчитывались. Оказалось, что на полосках, окрашенных "под зебру", убитых мух оказалось намного меньше.
Для объяснения этого явления было выдвинуто предположение, что издалека муха видит зебру как светло-серое пятно. Когда муха приближается, она обнаруживает ряд четких полос, что сильно ослабляет их внимание.

А здесь есть еще гипотезы просхождения такой окраски
http://mealis.kominet.ru:8101/OLD0/nature.htm
Остальные ответы
А Профи (690) 16 лет назад
полоска белая, полоска черная. а все равно заканчиваеться жопой
Источник: не помню
Наталья Градюк Мастер (1505) 16 лет назад
чтоб среди берез затеряться!))
Пользователь удален Профи (813) 16 лет назад
Чтоб у хищников в глазах рябило :))
KARMA_XD Профи (641) 16 лет назад
Татушки просто себе накололи!!!
******* ******* Мастер (1151) 16 лет назад
Это их природная маскировка! чтобы легко было в толпе затеряться)))
Татьяна Попова Мастер (1334) 16 лет назад
К крашеному забору прислонились
Vlad Гуру (3600) 16 лет назад
Чтобы прятаться от хищников. Подобно тиграм, которые прячутся от добычи.
Пользователь удален Мастер (1055) 16 лет назад
Это из-за жизни тяжёлой. Как - у верблюда 2 горба, потому-что жизнь борьба!
lubimaya-74 Гуру (3902) 16 лет назад
жизнь такая полосатая, то везёт, то жопа полная!
DRON Знаток (466) 16 лет назад
а у них жизнь в белу полоску (везенье) и в чёрную полоску (не везенье) каких больше такая и судьба!