Какие цели и задачи преследует менеджмент?

Настя Никитчук Ученик (108), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ксения Балакина Мастер (1002) 11 лет назад
главная цель менеджмента — это управление,
ориентированное на успешную деятельность, присущее каждой организации и
отдельно взятому человеку. Но для разных людей и организаций успех может
интерпретироваться по-разному, например, перечисляя компании, фирмы,
организации, которые можно назвать успешными, мы вспоминаем наименования
крупных, хорошо известных фирм. Как показывает практика, размер
компании и ее прибыльность не всегда могут считаться критериями успеха. Одной из важнейших задач менеджмента, позволяющей
обеспечить прибыльность предприятию, является организация производства
товаров и услуг с учетом потребностей потребителей на основе имеющихся
материальных и человеческих ресурсов. Это будет способствовать не только
обеспечению рентабельности деятельности предприятия, но и созданию и
сохранению его стабильного положения на рынке. Также в условиях
современной рыночной экономики актуальной задачей менеджмента является систематический поиск и освоение новых каналов рынка.

Задачи менеджмента непрерывно усложняются по мере роста масштабов
производства, требующего обеспечения все возрастающими объемами ресурсов
— материальных, финансовых, человеческих и т. д. Кроме того, в
зависимости от специфики (вида) менеджмента, цели и задачи имеют
различное значение.

Основными задачами менеджмента являются следующие:

— организация производства товаров и услуг с учетом спроса потребителей на основе имеющихся ресурсов;

— переход к использованию работников, обладающих высокой квалификацией;

— стимулирование сотрудников организации путем создания для них соответствующих условий труда и системы его оплаты;

— определение необходимых ресурсов и источников их обеспечения;

— разработка стратегии развития организации и реализация;

— определение целей развития организации;

— выработка системы мероприятий для достижения намеченных целей;

— осуществление контроля за эффективностью деятельности организации, за выполнением поставленных задач.

Эффективно функционирующий менеджмент призван обеспечить единство всех
форм и стадий процесса управления в качестве целостной системы
экономического, организационно-технического и социально-психологического
управления.
Yana Y Мастер (1869) 11 лет назад
Все верно. Менеджмент в переводе с английского и есть управление. Второе значение - управляющая команда. Цель управления любого коммерческого предприятия одна и она записана в уставе - это получение прибыли для учредителей за счет уставной деятельности предприятия. Исходя из этой цели ставятся и решаются все управленческие задачи. Поскольку предприятие осуществляет свою деятельность не в вакууме, а в обществе (в социуме) , для того, чтобы она (деятельность) была успешной, предприятию необходимо иметь миссию (социально значимую цель) . Как ее сформулировать, можно посмотреть на сайте: корпоратиондар. ком (только набирайте латинскими буквами)