Знакомая молодая мама попросила спросить у вас мамочки

Rodover Гуру (3148), закрыт 16 лет назад
она переживает, что ребенок спит в кровати с родителями, между ними, а одна плачет и не спит. не вредно ли это и как быть. помогите человеку. ( ребенок девочка 2,5 года)
Лучший ответ
Марина Мыслитель (5200) 16 лет назад
я спала с дочкой до 2,5 лет почти.. потом стало спать невозможно (брыкается :)) я сняла боковую стенку у её кроватки и стала придвигатьее (кроватку) к своей кровати, иногда она просила дать ей ручку, так вот и потихоньку отучились, Двигала кроватку все дальше и дальше.. Примерно месяца три мы так спали... Потом поехали в мебельный она сама выбрала себе диванчик, обивку и теперь спит отдельно на диванчике, но пока со мной в комнате...
Остальные ответы
Max Просветленный (23146) 16 лет назад
лучше всего детям спать отдельно (в любом возрасте)
АLиsа Мастер (1500) 16 лет назад
нужно когда заснет (с родителями) перекладывать в кроватку...
Lika Мудрец (18948) 16 лет назад
надо приучить спать одной в отдельной кровати, а то потом будут проблемы
Амалия Аристарховна ВасилЮк Ученик (170) 16 лет назад
засыпали с ребенком в его комнате потом уходили, (потом приучали засыпать когда мама сидит рядом)
а отучать надо срочно
Анна Калинина Профи (996) 16 лет назад
Пора отучать,пусть перекладывают когда она заснет.
всем привет !!!! Мастер (2424) 16 лет назад
надо отучать. потом будет еще сложнее. я это проходила))
Наталья Просветленный (24165) 16 лет назад
мои дети спали с нами до 3х лет в среднем....потом сами как перешли к себе...
ЛЕНКА Гуру (2574) 16 лет назад
детям необходимо спать одним!пусть перекладывают когда засыпает,стараются объяснить.Удачи им
Ольга Шабурина Гуру (2851) 16 лет назад
А пусть попробуют когда она уснет,переложить ее в кроватку, а утром,если все пройдет гладко,сказать,что она сама туда убежала,потому что уже большая и с папой и мамой спать не хочет,ведь большие детки спят одни.
Люська Сыроежкина Мастер (1615) 16 лет назад
Отучать надо! В 2,5 года ребенку уже можно объяснить, что у каждого своя кроватка, своё место!
Наталья Мыслитель (5516) 16 лет назад
либо перекладывать, когда уснет; либо поощрять, например, что нибудь класть под подушку, что бы она это обнаружила, когда проснется, а потом привыкнет
Мари Мыслитель (7873) 16 лет назад
попробуйте рядом поставить кровать на первое время, а потом перетащить на место и оставлять включенным свет в комнате, а можно еще куклу большую дать. знакомые так отучили
Баба Яга Мудрец (16845) 16 лет назад
Конечно, ничего хорошего, но не смертельно. Просто девочка с подвижной психикой, таким детям необходимо постоянно чувствовать себя защищенными, особенно во сне. Лучше, если родители поставят рядом кроватку и мама первое время будет держать ребенка за ручку, или класть руку на спинку. Когда психика окрепнет, ребенок уже не будет требовать присутствия рядом. Но только когда психика окрепнет, иначе получите неврастеника.
елена Мудрец (14589) 16 лет назад
родителям это, конечно, неудобно....но, если исходить из интересов ребенка, То пусть спит....а родтелям нужно ей больше внимания днем уделять....это ж защита ребенка от неуверенности в их любви, и если просто взять и выгнать дите в свою кровать, - проблем будет еще больше!
Наталья Мастер (2346) 16 лет назад
Да что за бред: лучше отдельно, нельзя с родителями...бла-бла... У меня второй ребенок, как и первая дочь спит с нами, т.е. родителями. Первая дочка спала до 3 лет с нами, потом спокойно перешла на отдельную кровать. Так же и со второй будет, как почуствую, что можно ее отдельно положить, так и переведу. Объясните ЧЕМ плохо то, что ребенок спит со мной??? Во-первых, ребенок не пугается во сне, проснулся, лап мама, папа рядом и дальше спать. Так же и мне подпрыгивать и смотреть как она там спит не надо.
Atona Atona Мастер (1595) 16 лет назад
Не годится вместе с родителями ей спать. Не малютка уже.
Боюсь только, что момент уже упущен и без слез и истерик спать отдельно ее уже не приучишь.
У нас была похожая ситуация - она в кроватке не хотела засыпать, а только рядом со мной или с мужем.
Ложили в кровату и и сидели рядом на стульчике, пока не заснет.
Плакала, капризничала.
Обычно, если сильно кричала, муж сидел - у него крепче нервы.
Потом поняла, что истериками ничего не изменить и стала засыпать. Постепенно так же приучили засыпать в одиночестве.
По личному опыту - такие вещи лучше у пап получаются - они строже и не так трепетно относятся к малышам, как мамы. Дети это чувствуют и меньше капризничают.

Вообще, знаешь, позволить ей самой выбрать себе кроватку или просто постельное белье какое-то красивое детское - это может быть выходом! Возможно стоит переход в отдельную кровать преподнести как подарок!
Кеша Мыслитель (5057) 16 лет назад
я помню, сыну в кроватку укладывала любимые мягкие игрушки (их было 2 - собака и зайка) и говорила, что им без него скучно, что они уже легли, хотят спать и не могут без него заснуть. Укрывала их всех вместе и он (проникаясь идеей старшего, сильного, нужного им) засыпал
Пользователь удален Профи (744) 16 лет назад
Это нормально, они потом быстро отучаюстя, не вредно. много раз проверяли.
Гадючка Мастер (2411) 16 лет назад
Мы это тоже проходили и даже сейчас доча 4,6 г. иногда прибегае к нам, но мы ее отводим обратно в свою кровать. Но лучше ребенку спать отдельно от родителей. И надо отучать сейчас, потом будет все труднее и труднее. Попробуйте переносить ее туда, когда она уснет. И не поддовайтесь на слезы, это нормальная реакция ребенка, когда ему в чем-то отказывают или чего-то лишают, перетерпите. Днем уделяйте ей побольше внимания, и попытайтесь объяснить что взрослые детки спят в своих кроватках (с моей этот трюк срабатывал, она безумно не любит и не любила, когда ее называли маленькой) , что мама с папой устали им надо отдохнуть, а с дочей это не получится, и еще множество причин можно найти, что больше действует на вашего ребенка.