Проклятье и проклятие? Какая разница

sujin kim Ученик (115), закрыт 10 лет назад
Проклятие - имя существительное. Проклятье - повелительное наклонение. Я хорошо ноняла?

Проклятье мне не снять. Я не понимаю эту фразу. Фраза из мультфильм холодное сердце.

Кто небудь переводите на англиском или нв русском детально.
Лучший ответ
Анатолий Шодоев Гений (84865) 10 лет назад
Проклятие и проклятье - просто два возможных написания одного существительного. Аналогично:
учение и ученье, мучение и мученье, участие и участье.. . Правда, некоторые из этих вариантов можно считать устаревшими.
А еще есть выражение типа междометия: Проклятье!
Но и здесь возможны оба варианта:
- Проклятье! Я опять сглупил!
- Проклятие! Оказывается, я зря тратил на нее деньги.

Что касается повелительного наклонения, то оно существует у глаголов. В данном случае речь должна идти о глаголе "проклинать". Для него повелительное будет: прокляни! проклинай!
Остальные ответы
Maria Leonova Просветленный (20170) 10 лет назад
повелительное наклонение бывает только у глаголов. а это существительные.

проклятье - более разговорный просторечный стиль. проклятие - литературный.
Андрей Фахурдинов Мудрец (11003) 10 лет назад
Также, Иваныч и Иванович. Оба слова написаны правильно.