Электричество: 2 и 3 фазы. Как заводить в дом?
СО поставила столбы, все по ТУ - 15 кВт, 380W. А что дальше? Нам надо заводить в дом кабель 380 или можно пока обойтись 2фазным, а при необходимости завести 3фазный? Пока у нас самый жирный потребитель будет электрокотел максимум на 9кВт. Ну и мелочи. А по дому проводка уже сделана.
Или от столба в принципе можно подвести к дому ТОЛЬКО 380? Объясните, пожалуйста, кто разбирается в этом вопросе.
Если у Вас и электрокотел и электронагреватель и плита однозначно нужно вводить три фазы- во первых при такой нагрузке уже одна фаза не потянет- будет перекос фаз, во вторых если Вы еще потом добавите тут уже вообще кранты- зачем разводит такую возню- снова менять ввод, менять счетчик и т д.
А представьте- у Вас все это работает одновременно- 14 квт осветиловка- 1 квт еще чайник включите- 2 квт- пипец) А если Вы сауну еще захотите? Расходы по вводу одной фазы и трех почти одинаковы- разница пару тысяч. Зачем платить дважды.
Вводите СИПом на автоматы- с них на трехфазный счетчик и разводите с него по линиям- одну фазу на котел, другую на кухню и т д. Все равно Вам будут электрики все это делать по схеме.
И следует учесть делать два ввода - трехфазный и однофазный сейчас запрещено- то есть если Вы сейчас сделаете однофазный, а потом трехфазный- придется все менять- с первого ввода деньги в помойку.
Электрическая линия, идущая от поселкового трансформатора по столбам к избам, состоит из 4х проводов, один из них именуется "Земля", три другие - "Фаза". Напряжение (переменного тока) между любой фазой и "землёй" равно 220 вольт, между любыми двумя фазами - 380 вольт (обозначается V, а не W). Мощные нагрузки - в том числе, вероятно, ваш отопительный котёл - обычно подключают ко всем трём фазам - подводят 3 или 4 провода к предназначенным для этого клеммам прибора. В описании прибора всё должно быть растолковано. Если прибор допускает как трёхфазное, так и однофазное подключение - трёхфазное предпочтительно, причём нагрузки (по мощности) должны быть распределены по возможности равномерно по фазам. Недостаток такого подключения - в том, что напряжение 380 вольт смертельно. На "мелочи" - обычные розетки для подключения маломощных нагрузок, на лампочки и пр. - берут "нуль" и одну "фазу" - любую из трёх. Для сравнения: в городскую квартиру заводят нуль и одну фазу, в стояке на лестничной клетке проложены все три фазы, в разные квартиры заводят вообще говоря разные фазы, если в результате аварии одна из фаз вышла из строя - у соседей может быть свет, а у вас нет.
...Электричество - 1фаза, или 3фазы ( 2 провода или 4 провода) . ,
Со столба вам могут на дом подвести и так - и так - а если в доме разводка на 1фазу - а заведёте 3фазы - всё переделывать придётся. ,
Весь щит - счётчик, автоматы переподключать и перерасчитывать группы. 3фазы нужны для плавного распределения нагрузок по фазам, для 3х фазной техники, если есть ограничения по амперам на вводе - 3фазы выгоднее - больше потребителей можно запитать.
Кабель надо положить для 3 фаз. Подключить его можно как 1фаз. или как 3фаз. Пусть это немного дороже (счетчик, кабель, автоматы) , но запас возможностей и мощности еще никому не помешал. Тем более, вашу мощность (15кW) Вы оплатите в любом случае. Отопление, а это основная Ваша нагрузка логичнее делать на 3фазах. Да и не понятно почему такая маленькая мощность на котле, юга, маленький дом, второй вид отопления?
Ситуация следущая: 1. Если вы не будете включать котел, а пользоваться одним масляным (2 -3кВт) обогревателем, холодильник, утюг, чайник, то можно обойтись времянкой ВВГнг-3х2,5 мм. (220 В) с автоматом на 25 А. , но когда включаете электроплиту, чайник - выключать обогреватель, или бегать включать автомат. Этот кабель стоит немного денег. 2. Если возьмете чуть дороже ВВГнг-5х2.5 мм, (или 4х2,5(уточнить, для вас) ) (380 В) , то можно подключить котел в среднем режиме и электроплиту не более 50% общей мощности, т. е. при этом жить уверенно можно. Попозже нужен будет ВВГнг-5х6 мм. или что-то подобное. При этом равномерно нагрузить фазы, чтобы пореже срабатывала защита.