Что такое бесконечность и как её представить, с точки зрения макро и микро мира

Андри Мудрец (12326), закрыт 17 лет назад
В моей жизни есть один пример, это было много лет назад. Один из студетнов нашего Вуза действительно пытался дать ответ на это вопрос. Через некоторое время он настолько отдался решению этого вопроса, что у него реально поехала крыша, и она у него до сих пор не на месте, хотя прошлол уже больше 25 лет. Стоит ли искать ответ нав этот вопрос, с точки зрения человеческой философии.
Дополнен 17 лет назад
Сам даю ответ на этот вопрос, сначало на двух языках, текст идентичен.
На аглийском:
Hello, dear sirs!
You have lifted an interesting theme about infinity. But to think of it particularly it is impossible. Because really to present and explain it to the normal person it is impossible. To compare it in three-dimensional space which really surrounds us, there is nothing. It is huge, it is a macrocosm, and the mankind never completely will explain his mechanics. If to glance in a microcosm it can be compared rather conditionally, with any molecular structure extending from constant heating.
Yours faithfully, Andrey
На русском:
Здравствуйте, уважаемые господа!
Вы подняли интересную тему о бесконечности. Но думать об этом конкретно нельзя. Потому что реально представить и объяснить это нормальному человеку невозможно. Сравнить это в трехмерном пространстве, которое реально окружает нас, не с чем. Это огромно, это макромир, и человечество никогда полностью не объяснит его механику. Если заглянуть в микромир, то это можно довольно условно сравнить, с расширяющейся от постоянного нагрева какой-то молекулярной структурой.
С уважением, Андрей
Дополнен 17 лет назад
Example from terrestrial life: the human love can be indefinitely strong, but she is always final in time as it is limited to duration of human life.

Вот пример из земной жизни: человеческая любовь может быть бесконечно сильна, но она всегда конечна во времени, так как ограничена продолжительностью человеческой жизни.
Лучший ответ
MS Просветленный (30664) 17 лет назад
В буддизме есть понятие "безграничное пространство Ума". Остальное всё - конечно. Вернее сказать - всё появлеятся и исчезает: материя, мысли, чувства.... и т. д. Когда понимаешь, что всё появляется и исчезает, возникает Ясное вИдение, в этом случае Ум действительно становится безграничным (именно этого достиг будда и некоторые из его учеников) . В этом состоянии все вопросы отпадают, так как известны все ответы (иногда это испытываешь, когда находишься рядом с учителем, ламой) . Исходя из этого я бы охарактеризовала бесконечность, как ЯСНОЕ БЕЗГРАНИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО УМА.
Не путать со вселенской любовью, вселенским разумом, чем-то божественным или другой религиозной чушью.
Остальные ответы
Peter Vagin Мастер (2286) 17 лет назад
Андей, здесь ответ однозначный - человеческий мозг так устроен, что не может себе "представить" бесконечность. Кстати, именно этот момент в философии свёл с ума очень много блестящих умов... А Макро и Микро мир тут вообще ни при чём!
Алекс Дом Мастер (1434) 17 лет назад
Я не знаю что такое макро и микро мир. Но для себя я представляю бесконечность как нечто такое где каждая точка является её центром или может быть её центром (смотря как представить) Например я - центр Вселенной, и Солнце центр Вселенной ...все остальное ))) как то так.
Кстати если представить центр вселенной у себя в животе в точке примерно на 2 пальца ниже пупка, то будут очень очень не обычные ощущения))))
ManTrue Гуру (4473) 17 лет назад
Круто :) превлекая Будду просят не путать с религией :)
Немножко математики, совсем чуть чуть, минус бесконечность - ноль - плюс бесконечность :)
При ентом между нулём и единицей чисел столькоже сколько целых между нулем и бесконечностью :)
Это если о бесконечности, а вот о бесконечности пространства с точки зрения макро и микро миров, можно разговаривать имея хоть какунить линейку :) так? А какую именно?
Хотя непонятно что мериим то :)