что значит осевая симметрия? а что центральная симметрия?

Пользователь удален Ученик (132), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Вячеслав Мастер (2176) 16 лет назад
Симметрия (греч.) - соизмеримость. В обиходе: соразмерность, правильное соотношение частей. В древности понятия симметрии не существовало; в частности, у Евклида не рассмотрены свойства симметрии квадрата, ромба, прямоугольника, параллелограмма и правильных тел.

Прямая называется осью симметрии фигуры, если каждая точка фигуры симметрична относительно нее некоторой точке той же фигуры. Если фигура имеет ось симметрии, то говорят, что она обладает осевой симметрией.

Фигура симметрична относительно некоторой точки (центрально-симметричная фигура), если при движении относительно этой точки фигура переходит сама в себя. Такая точка называется центром симметрии фигуры - центральная симметрия.
Источник: http://www.math.ru/dic/
Остальные ответы
Артур Идрисов Мастер (2170) 16 лет назад
осевая симметрия - это симметрия относительно оси: OX или OY или OZ
а центральная это когда координаты соответствующих точек противоположны относительно начала координат.
Акиф Алиев Мастер (1266) 16 лет назад
Например в квадрате диогонал ось симметрии, а точка пересечения диогоналов центральная симметрия.
Пользователь удален Профи (713) 16 лет назад
ось и центр не всегда совпадают