Почему ксилема внутри дерева, а флоэма снаружи?

Анастасия Кот Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Почему ксилема, которая мёртвая и крепкая была спрятана внутрь дерева, а флоэма, которая живая снаружи? Ответ поясните. Спасибо :)

Дополнен 10 лет назад
-------------------------------
Один из ответов:
"Если мы посмотрим на продольный срез дерева, то что мы увидим? Мы увидим: снаружи находится кора. … Внутрь откладывается древесина, или, как называют ученые ксилема, а наружу откладываются клетки флоэмы. "
Строение я знаю. Но именно ПОЧЕМУ природой было создано так, что ксилема находится внутри, а флоэма снаружи? Рассуждения.
Лучший ответ
sholoh6 Высший разум (1096579) 10 лет назад
WWF России - Эффективность инъекций в ствол дерева. Интервью... Если мы посмотрим на продольный срез дерева, то что мы увидим? Мы увидим: снаружинаходится кора. … Внутрь откладывается древесина, или, как называют ученые ксилема, а наружу откладываются клетки флоэмы.
wwf-ru.livejournal.com242378.html [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Аян Нургалеев Профи (514) 8 лет назад
ФЛОЭМА (от греч. phloios — кора, лыко) , ткань высших растений, служащая для проведения к корням органических веществ, которые синтезируются в листьях (сахароза и др.) . Основные элементы флоэмы — ситовидные трубки, клетки-спутницы, паренхимные клетки и механические волокна. Первичная флоэма — производное прокамбия, вторичная, или луб, — камбия.

КСИЛЕМА (от греч. xylon — срубленное дерево) (древесина) , ткань высших растений, служащая для проведения воды и растворов минеральных солей от корней к листьям и другим органам. Состоит из проводящих элементов (трахеид, сосудов) , механических (либриформ) и паренхимных клеток.
Так как ксилема не имеет твердую как ксилем защитную область она внутри .А так же флоэма тоже не защищена на 100% ,ее защищает кора или стебель .