Почему у свиньи свинина, у коня конина, а у коровы мясо - говядина?

Оксана)))))) Мастер (1417), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Спокойный Гуру (4004) 17 лет назад
Корова - это так называют животное не более 350-400 лет.
А до того данную животину называли говяда. В некоторых регионах России (в Сибири) до сих пор телёнка называют - говядок. И то и другое название происходит от одного и того же смысловог значения: гов-яда - готовая еда, корова - кормилица, кормить.
Источник: Где-то читал, а про телёнка сам слышал в Иркутской области.
Остальные ответы
sh Знаток (494) 17 лет назад
Раньше, на Руси, быка называли говяд (или говед, смотря в каком регионе) . Отсюда и пошло название ))
Ванька-Невстанька Знаток (388) 17 лет назад
главное не название, а качество продукта и вкусовые пристрастия человека
Jamilya Islamova Ученик (144) 17 лет назад
Это слово перешло в русский язык из таджикского языка. по таджикски корова - гов.
Smartex Мастер (1122) 17 лет назад
корова по-старославянски - говяда....потому и говядина
абый Ученик (190) 17 лет назад
Сгреческого говядо по нашему МУ-МУ