Какой цвет одежды предпочитали ниндзя?

Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32084), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
kara Просветленный (40008) 16 лет назад
Маленький человек в облегающей черной одежде перелезает через гладкую стену замка, бесшумно убивает охрану веером “звездочек”, несколькими взмахами меча отправляет на тот свет самых опытных самураев, тыкает пальцем в особую точку на теле сегуна, от чего тот умирает на месте, сбегает по крышам от преследующих его солдат, прыгает с огромной высоты в зимний сад, при помощи магического зелья создает вокруг себя непроницаемую дымовую завесу и, легко отталкиваясь от лепестков сакуры, растворяется в ночи.

Примерно такое описание ниндзя можно встретить в большинстве современных художественных источников. Специалисты устало пожимают плечами, разумные люди берут учебники истории, а доверчивые охотно верят в героический образ всесильных воинов-невидимок.

Чёрный цвет одежды ниндзя не просто маскировка, как полагают многие. Дело в том, что самым сильным оружием предшественников ниндзя - ямабуси были… проклятия. Однако, посылая проклятие другим, человек знал, что проклятие вернётся или к нему, или к его родственникам или потомкам. Так вот, чтобы произносимые им проклятия не задели его родственников или потомков, отшельник совершал ритуал преображения в гёдзя, - злого демона. При этом его одежда, волосы, тело и даже зубы покрывались чёрной краской. Потом, после серии магических ритуалов, изготавливалась кукла из глины, нарекалась именем человека, которого надо было «убрать» , и сжигалась до полного растрескивания в огне ядовитых растений. Человек-жертва обычно не умирал, но тяжело заболевал, либо сходил с ума, и никакие целители не могли его спасти. Со временем этот обычай был забыт, но всё, что прошло проверку практикой, осталось.

Одежда ниндзя состояла из широких штанов и широкого прочного балахона со множеством удобных карманов, шапочки-маски, которая не только скрывала лицо, но и защищала от холода и жары, препятствовала попаданию пота в глаза во время передвижения или рукопашной схватки. Обувь была из мягкой тонкой кожи, что позволяло человеку передвигаться практически бесшумно…

Умение бегать на длинные дистанции по пересеченной местности было необходимо ниндзя, так как это обеспечивало им уход от погони и скорейшую доставку разведданных. Для тренировок по бегу мог применяться старинный трюк с соломенной шляпой: скорость бегуна должна быть такой, чтобы поток встречного воздуха удерживал шляпу на его груди.
Кое-что в этих легендах было правдой, многое - ложью или полуправдой. Так, насколько мы можем об этом судить, ниндзя редко носили черные одежды, в которых они изображаются, поскольку лучший способ остаться незамеченным - это одеваться как все. Мало кто из них действительно был мастером боевых искусств, поскольку им это было не нужно, и мало кто из них мог в открытом бою рассчитывать на победу над самураем. Также, видимо, ниндзя-то (некий особый "меч ниндзя") - это позднейшее литературное "изобретение". В реальности ниндзя пользовались обычными короткими мечами. Их основным козырем была внезапность, а также активное использование метательного ("сюрикэн" - метательный кинжал, а также "звездочка" и дротик) и отравленного оружия.
http://miami.blog.ziza.ru/1767.html?mode=reply
Остальные ответы
kateris Профи (784) 16 лет назад
Либо черный, либо серый!
y5jn5jn56 Гуру (4233) 16 лет назад
Зелёный

Источник: хи
Гоша Великолепный Гуру (3916) 16 лет назад
А вот и нет КРАСНЫЙ , а почему я вам не скажу
Пользователь удален Знаток (284) 16 лет назад
ДА ВЫ ЧЁ СДУБА РУХНУЛИ!!! РОЗОВЫЙ, это последний писк моды в омире японских киллеров!!!
mimo ruah Мыслитель (9582) 16 лет назад
задолбал ты своими нидзями.возьми скачай книги про них и читай.там всё написано.
александр иванов Оракул (50212) 16 лет назад
светло оранжевый!!!! с фиолетовыми крапинками!! ! прикольно правда! ? ))
Маска Инкогнито Гений (53592) 16 лет назад
Если ниндзя выполнял свою работу днем, то он переодевался монахом, путешественником, купцом или нищим. Ночью же у него не было необходимости играть какую-либо роль, поэтому для службы под покровом темноты ниндзя надевал свою маскировочную экипировку (shinobifuku). Она была темно-коричневого или черного цвета и состояла из трех отдельных частей. Первая часть представляла собой нечто вроде куртки, т.е. это был кусок ткани, которым можно было прикрыть спину, грудь и руки. Два другие куска такой же материи обматывались вокруг каждой ноги и завязывались на талии, что давало возможность снимать каждую из них по отдельности. Из этого "костюма" легко можно было сделать палатку, если ниндзя собирался отдохнуть. А наполненный воздухом и привязанный к шее, "костюм" мог поддерживать своего обладателя на плаву, когда тот плыл по реке на спине. Изнанка этой ткани была окрашена по-разному, в зависимости от типа ландшафта, погодных условий и т.д. Если была зима, и ниндзя передвигался по заснеженной равнине, то изнанка могла быть белой. Если же он шел по летним лугам или лесам, то - зеленой.
Андрей Веселов Знаток (282) 7 лет назад
Ниндзя очень редко использовали одеяния чёрного цвета - только ночью, когда нет луны и только для быстрых акций. И облегающей их одежда точно не была: как в чёрном грубо говоря "трико" незаметно поменять дислокацию рядом с противником? Ведь очень контрастно, особенно в сумерках. Она была мешковатой, бесформенной, не стесняющей движений, но и не дававшей возможности за что-нибудь зацепиться (за деревья, кустарники....) А вот цвет подбирался из-за особенностей акции и места проведения. Но чаще ими использовался тёмно серый цвет, как собратьями из Кореи сульса.