Структурализм как философское направление: что можете сказать?

Антип Тихонович Профи (949), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Эльпида Мудрец (12104) 16 лет назад
Уау!!!!
Интересно, кто-нибудь здесь и правда интересуется структуралистами?
Взлет структурализма в 60 е годы ХХ века был стремительным, популярность необыкновенной, а успех - длительным и устойчивым. О нем очень долго и нудно писать. Можете поискать в интернете информацию о мэтрах структурализма: Кл. Леви-Стросс, Ж. Лакан, Р. Барт, М. Фуко. Французский структурализм возник как реакция на методологическое отставание гуманитарных наук, имел целью их модернизацию - перевод с эмпирико-описательного на теоретический уровень. Он отталкивался от традиционной метафизики с ее субстанциализмом, от иррационализма и интуитивизма (сильного во Франции благодаря влиянию А. Бергсона), от "синтетического гуманизма", нашедшего наиболее полное воплощение в "Критике диалектического разума" Ж.-П. Сартра. А вообще можете воспользоваться книгой "От структурализма к постструктурализму. Французская семиотика" М. 2000г. Изд Прогресс. Там все подробненько и доступно написано. Удачи вам! Не сломайте голову в структуралистких дебрях;0)