вопрос для настоящих физиков

dart†wayder Профи (666), закрыт 16 лет назад
через подвижный блок массой 1 кг перекинуты два груза м1=1кг и м2=2кг найти силы натяжения нити и ускорение с короым движутся грузы
Дополнен 16 лет назад
хотя бы по каким законам это решать а то я чего вообще не врубаюсь
Дополнен 16 лет назад
ААА!!! народ я и есть на первом курсе))))))) и блок весомый и подвижный))))))
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (25232) 16 лет назад
Отвечаю: 1надо построить чертеж 2на чертеже показать векторы mg для обоих грузов 3 понять, что больший груз имеет на 10 Н больше силу тяжести, это и будет сила, которая неуравновешена и приведет грузы в движение.4сила в 10Н будет двигать массу в 3 кг, поэтому ускорение равно 10 поделенное на три.5Силы натяжения нити равны по ве личине, так как нить не разорвалась (тогда было бы хуже)6 поэтому лучше выбрать груз в 1 кг (проще понять), сила тяжести на груз 10Н да еще придется вычесть силу, которая движет груз вверх(помогает нити, чтобы определить ее величину придется 1кг умножить на найденное ранее ускорение.
Остальные ответы
Иван Мыслитель (9642) 16 лет назад
Дано: m1=1кг, m2=2кг, g=9.81 м/с^2
Найти: a1, a2, T
Направим ось OX вертикально ввех
T - натяжение нити
Ур-ия 2-го закона Ньтона на ось OX:
m1*a1 = T - m1*g (1)
m2*a2 = T - m2*g (2)
Так как грузы связаны нитью, то:
a2 = - a1(3)
Подставим (3) в (2):
-m2*a1 = T - m2*g
m2*a1 = -T + m2*g (4)
Сложим (1) и (4):
a1 = (m2 - m1)*g/(m1 + m2) (5)
a2 = - a1 = - (m2 - m1)*g/(m1 + m2)
Из (1): T = m1*a1 + m1*g, и учитывая (5), получим:
T = 2*m1*m2*g/(m1 + m2)
Ответ: a1 = (m2 - m1)*g/(m1 + m2); a2 = - (m2 - m1)*g/(m1 + m2);
T = 2*m1*m2*g/(m1 + m2)
Осталось числа подставить :)
Надеюсь: справитесь
P.S. Это решение - правильное, если блок - невесомый.
При весомом блоке решение более громоздкое: учитывается момент инерции блока (это механика 1-ого курса ВУЗа)
Источник: динамика