Вопрос для настоящих физиков
через подвижный блок массой 1 кг перекинуты два груза м1=1кг и м2=2кг найти силы натяжения нити и ускорение с короым движутся грузы
Дополненхотя бы по каким законам это решать а то я чего вообще не врубаюсь
ААА!!! народ я и есть на первом курсе))))))) и блок весомый и подвижный))))))
Отвечаю: 1надо построить чертеж 2на чертеже показать векторы mg для обоих грузов 3 понять, что больший груз имеет на 10 Н больше силу тяжести, это и будет сила, которая неуравновешена и приведет грузы в движение.4сила в 10Н будет двигать массу в 3 кг, поэтому ускорение равно 10 поделенное на три.5Силы натяжения нити равны по ве личине, так как нить не разорвалась (тогда было бы хуже)6 поэтому лучше выбрать груз в 1 кг (проще понять), сила тяжести на груз 10Н да еще придется вычесть силу, которая движет груз вверх(помогает нити, чтобы определить ее величину придется 1кг умножить на найденное ранее ускорение.
Дано: m1=1кг, m2=2кг, g=9.81 м/с^2
Найти: a1, a2, T
Направим ось OX вертикально ввех
T - натяжение нити
Ур-ия 2-го закона Ньтона на ось OX:
m1*a1 = T - m1*g (1)
m2*a2 = T - m2*g (2)
Так как грузы связаны нитью, то:
a2 = - a1(3)
Подставим (3) в (2):
-m2*a1 = T - m2*g
m2*a1 = -T + m2*g (4)
Сложим (1) и (4):
a1 = (m2 - m1)*g/(m1 + m2) (5)
a2 = - a1 = - (m2 - m1)*g/(m1 + m2)
Из (1): T = m1*a1 + m1*g, и учитывая (5), получим:
T = 2*m1*m2*g/(m1 + m2)
Ответ: a1 = (m2 - m1)*g/(m1 + m2); a2 = - (m2 - m1)*g/(m1 + m2);
T = 2*m1*m2*g/(m1 + m2)
Осталось числа подставить :)
Надеюсь: справитесь
P.S. Это решение - правильное, если блок - невесомый.
При весомом блоке решение более громоздкое: учитывается момент инерции блока (это механика 1-ого курса ВУЗа)