Работа и ее правила

Кому должен быть предан секретарь: предприятию (делу) или лично директору?

Зависит и от секретаря, и от директора. Если хоррошее предприятие, а директор - так себе, не зачем быть ему преданным (исключение - у секретаря с директором ЛУБОВ). А у хорошего руководителя плохого предприятия и секретаря не бывает.

1директору,
2предприятию.
Хотя 1 не исключает 2

Доверять и верить директору, а преданной пусть собака будет дома на коврике!!!

Секретарь должен быть профессионалом своего дела, быть преданным директору, но в рамках законности и принципов морали

Какое дело может быть у секретаря? Обрабатывать слухи коллектива? Он же адъютант, рука, готовая разделить его радость, зарядить пульку в пистолет шефу для принятия нужного всем решения