Самые первые гербы появились в Западной Европе в Средние века.
******************************************************************
Говорят, ЧТО: Яркое и красочное искусство геральдики развилось в мрачные времена упадка культуры и экономики, наступившего в Европе с гибелью Римской империи, когда возник феодализм и сложилась система наследственной аристократии.
Считается, что гербы появились в X веке, но выяснить точную дату сложно.
Первые гербы, изображённые на печатях, приложенных к документам, относятся к XI веку. Древнейшие гербовые печати помещены на брачном договоре 1000 года, заключённом Санчо, инфантом Кастильским, с Вильгельминой, дочерью Гастона II, виконта Беарнского.
Следует иметь в виду, что в эпоху поголовной неграмотности использование гербового знака для подписи и для обозначения собственности было для многих единственным способом заверить документ своим именем. Такой опознавательный знак был понятен и неграмотному человеку (вполне возможно, что гербы появились сначала на печатях, а уже затем на оружии и одежде) .
Первым английским королём, имевшим личный герб, был Ричард I Львиное сердце (1157-1199). Его три золотых леопарда использовались с тех пор всеми королевскими династиями Англии.

Несомненные свидетельства существования геральдики появляютсявыполненные по определенным правилам и служащие постоянными отличительными знаками государства, города, рода и отдельного человека.
В 14 - 15 веках в городах Западной Европы знатные синьоры носили так называемые "гербовые платья". Сочетание цветов на них подбиралось по цвету поля фамильного герба, платье украшалось фигурами-символами, эмблемами. Такое платье позволяло легко отличить одного синьора от другого и в то же время несло информацию в знаках о самом человеке. Свои гербы были и у ремесленников. Каждый знак, цвет в гербе имел определенное значение и символически рассказывал о том, кто этот человек, которому дозволено его носить. Герб был знаком чести рода.
http://www.gerb-zpigv.narod.ru/project_support/teacher_support/istiria.htmlhttp://www.excurs.ru/history/Heraldry_history.htm