Почему в немецком языке девочка среднего рода?

Tridima Гуру (2749), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Валерия Мыслитель (6611) 16 лет назад
вероятно потому, что девушка считается чем-то средним, неким переходным этапом между девочкой и женщиной.
так, например, смерть в немецком языке мужского рода потому что она ассоциируется у немцев с рыцарем в белых доспехах на белом коне,
а в русском языке смерть женского, так как ассоциируетсясо старухой с косой.
вообще, образы очень многое значат. сейчас о них уже забыли с развитием языка и объясняют такие явления просто "так исторически сложилось", но если копнуть глубже, можно узнать много интересного
Остальные ответы
Катюшка Мыслитель (5468) 16 лет назад
не знаю, меня всегда тоже этот вопрос интересовал
igor kertsman Игорь Керцман Мастер (2270) 16 лет назад
Немцы так говорят-darum Bananen krum. (Потому что бананы кривые), это значит, прсто потому что так.
Ильяdru Гений (72477) 16 лет назад
Не надо при изучении иностранных языков искать логику.
Надо воспринимать все как есть.
Главное учить, учить, учить...
Katty Lu Ученик (111) 16 лет назад
потому что такая грамматика. 1 Я бегаю по дороге 2.по дороге я бегаю 3. я по дороге бегаю Итог, немцы тоже спросят почему так? Потому что в немецкой грамматике порядок слов в предложении определенный