Помогите с русским. Нужно ответить на вопросы:

Лена Пакман Знаток (298), на голосовании 10 лет назад
1)Как делятся сложносочиненные предложения по союзам и значению? приведите примеры.
2)Какие предложения называются сложноподчиненными?

3)Какие группы сложноподчиненных предложений вы знаете? Расскажите об их значении и строении (к чему именно относится придаточное предложение, чем присоединяется, какое место по отношению к главному оно занимает?

4)Назовите виды сложных предложений с несколькими придаточными. Приведите примеры.

5)Каковы основные правила постановки знаков препинания в сложноподчиненном и сложносочиненном предложениях?

6)Какие знаки препинания можно считать авторскими? С какой целью они используются?
Голосование за лучший ответ
Тата Ко Профи (649) 10 лет назад
1) а) Противительные (а, но, да (в сначении но) , зато, однако и др. )
Примеры: Мы хотели пойти гулять, но пошёл дождь; Свет потух, а я продолжала писать.
б) Соеденительные (и, да, да и, а (в знач. и) тоже, также и др. )
Примеры: Шёл дождь и светило солнце; Дети копались в песочнице, родители тоже лепили фигурки.
в) Разделительные (или, то-то, то ли-то ли и др. )
Пример Можешь шагу прибавить, или силёнок нет?
2)Сложноподчинённое предложение — это такое сложное предложение, в котором одно из простых предложений по смыслу и грамматически подчинено другому и связано с ним подчинительным союзом или союзным словом относительным местоимением или местоименным наречием.
3)Придаточные предложения классифицируются на:
а) Изъяснительные отвечают на вопрос падежей, для них характерны союзы и союзные слова: кто, что, как, когда, зачем и др. , придаточные прикрепляются к изъяснительному слову и находятся в конце прдложения. б) Определительные отвечают на вопрос какой? и имеют союзы и союзные слова который, которая, которое, которые; придаточные прикрепляются к существительному и находятся в конце или в середине предложения.
в) Обстоятельственные придаточные предложения подразделяются на предложения:
по цели (зачем? , с какой целью? ) ,
места (откуда? , куда? , где? ) ,
времени (когда? , во сколько? ) ,
причины (почему? , зачем? ) ,
условия (при каком условии? , в каком случае? ) ,
образа действия (как? , каким образом? ) ,
сравнения ( как? насколько? ),
уступки ( несмотря на что? вопреки чему? ).
Придаточные прикрепляются ко всему главному предложению и могут находиться в любой части предложения.
г) Присоединительные относятся ко всей главной части, присоединяются с помощью союзных слов: что, куда, откуда, где, когда, как, почему. Дополняют и поясняют содержание основной части. Нередко обладают значением следствия.
4)Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными делятся на следующие виды:
С последовательным подчинением — первая придаточная часть подчиняется главной, а каждая последующая — к предыдущей придаточной части (Сегодня мы узнали, что будет контрольная, которая решит все. ) .
С однородным подчинением — придаточные относятся к одному слову в главной части или ко всей главной части (Жители Москвы сокрушались, что никак не наступает зима и что температура в начале декабря больше всего напоминает октябрь. ) .
С параллельным подчинением (или неоднородным) — различные типы придаточных подчиняются либо всей главной, либо различным частям главного (Когда он подъезжал к заднему двору, Егорушка напряг своё зрение, чтобы получше рассмотреть его. ) .
С комбинированным подчинением - в предложении сочетаются различные виды связей (последовательная, однородная, неоднородная) .
6)Знаки, которые не поддаются объяснению с точки зрения действующих правил пунктуации, но выражают необходимый автору смысл, называются авторскими. Авторский знак привлекает внимание читателей:
а) выражает особую авторскую интонацию;
б) имеет дополнительный смысл, вложенный в содержание фразы, слова;
в) подчёркивает значимость части предложения, выделяя логический центр высказывания.