Компост !

уца sdf Ученик (125), закрыт 10 лет назад
Так какой же компост полезней, аэробный или анаэробный, большинство везде пишут, что анаэробный, но так же есть мнение, что наоборот, перебродивший компост менее эффективен, есть специалисты в этом деле ???
Лучший ответ
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 10 лет назад
перебродивший в вашем понимании он может быть и аэробным и анаэробным. Аэробный, когда ферментирование органики идет правильно--с доступом кислорода, по кислородному типу--размножаются бактерии-сапрофиты (полезные) , которые подавляют вредных, при этом выделяется углекислый газ, нужный для фотосинтеза---именно по этому надо чтобы весь этот процесс происходил прямо на грядке (мульчирование) ---и удобрение и защита от болезней и углекислый газ --три в одном сразу в непосредственной близости растений. Но не всегда это возможно, поэтому если приходиться готовить компост, то надо его делать именно по кислородному (аэробному) типу. (чтобы не горел!!! )
Анаэробный, без доступа кислорода--здесь хозяйничают термофильные бактерии, которые разогревают компост (или навоз) до 60-70 гр--полезные бактерии-сапрофиты гибнут уже при 40 гр, остаются в основном термофильные, среди них огромное количество гнилей и плесеней. , которые массово размножаются в таком компосте и их некому подавлять----и когда вы разнесете этот концентрат болезней по участку, то растения сначала конечно активно пойдут в рост, а потом часто начинают болеть по "непонятной" причине. При компосировании по безкислородному типу выделяется метан и другие продукты полураспада с неприятными запахами---если дурно пахнет, значит что-то пошло не так, и все это верно и для случая когда в бочке трава настаивается--завоняло тухлым--значит использовать нельзя
Остальные ответы
Тина Ездакова Оракул (60438) 10 лет назад
по поводу компостирования с применением Байкала. который состоит из полезных бактерий. известно. что компосты без доступа воздуха более качественные. утверждения о том что полезные бактерии гибнут при 40 градусах- заблуждение. потому что в таких компостах температура значительно выше. многие полезные бактерии термофильны и при температуре 80 градусов имеют максимум активности. Чтобы это это подтвердить. достаточно просто открыть Википедию. и почитать о почвенной микрофлоре. я с Ириной и ее теорией стерильности субстратов устала спорить.
Алла Лебедева Мудрец (16011) 10 лет назад
А мне все равно какого типа, лишь бы был, и Байкал мне в этом поможет.
Елена Акентьева Просветленный (31993) 10 лет назад
Для меня важнее, чтобы микробы разложили органику до минералки, которая может всасываться корнями растений. А сосуществование вредных и полезных м/организмов бесконечно и более-менее уравновешено.
Ольга Искусственный Интеллект (477432) 10 лет назад
Те вы хотите спросить перемешивать ли компост Я не знаю научной основы этого вопроса Поливаю отходы водой и закрываю черной пленкой То что потом идет на грядку меня устраивает
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (204168) 10 лет назад
в кампосте главное купить измельчитель.