Как происходит обжалование решение суда?

Кеель Просветленный (40422), закрыт 16 лет назад
Меня интересует весь процесс (не в смысле судебный процесс, а в смысле процедура обжалования -- от вынесения судом решения с которым не согласен до ...в общем до конца.
Дополнен 16 лет назад
Расскажите, пожалуйста, есть ли в этом деле какие-нибудь "подводные камни"...
Лучший ответ
Прецедент Мудрец (11639) 16 лет назад
Как уже верно обращено внимание отвечавшими, есть более чем серьезные отличия при обжалования судебных актов в административном, гражданском, уголовном, арбитражном процессе. Добавлю, есть серьезные отличия в процедуре обжалования актов первой, второй или третьей инстанции, а также в зависимости от категории дел. Но, есть общие правила, принципы. Судебные акты могут быть в форме решений. определений, постановлений. Они могут быть вступившими в законную силу и не вступившими, по некоторым делам допускается приведение судебного акта не вступившего в законную силу к немедленному исполнению ( к примеру ст. 211ГПК РФ,. ) . В этом случае, одновременно с подачей жалобы целесообразно ходатайствовать о приостановлении исполнения обжалуемого судебного акта. Действуют сроки установленные законом для обжалования, они определяются соответственно одним из законов КоАП, УПК РФ, ГПК РФ, АПК РФ, Законом о несостоятельности (банкротстве), т. е. сроки, установленные законом. Течение сроков для обжалования исчисляется с момента вручения мотивированного судебного акта. Однако, факт такого вручения для целей применения того или иного процессуального Кодекса подтверждается по - разному.. . Наиболее "драконовский" вариант- это применение КоАП РФ. Копию судебного акта, который Вы обжалуете требуется прилагать к жалобе в арбитражном процессе. В арбитраже (за исключением надзора) Вы направляете копии жалобы с уведомлением о вручении сторонам самостоятельно, в суд - представляете по количеству участвующих лиц. Оплата госпошлины за подачу жалобы (в административном процессе, уголовном процессе, разумеется не оплачивается) регламентируется ст. ст. 333.19 НК РФ (гражданский процесс) , ст. ст. 333.21, 333.22 НК РФ (арбитражный процесс) . Правила о предоставлении отсрочки по оплате госпошлины регламентированы соответствующими процессуальными нормами в диспозиции с нормами НК РФ. Общее правило- подача жалобы через суд постановивший акт. Исключение- заявление о принесении протеста в порядке надзора на вступившие в законную силу судебные акты. Еще одно общее правило - возможность исправления описок, арифметических ошибок. А в арбитражном и гражданском процессе- возможность получить разъяснение судебного акта в случае его неясности, поставить вопрос о вынесении дополнительного решения, если по какому -либо требованию не вынесено решения. Определения по данным вопросам могут быть обжалованы ( частная жалоба в суде или апелляционная, кассационная жалоба в арбитраже без оплаты госпошлины) Процесс обжалования в арбитраже много сложней и разнообразней процессуально, чем в гражданском процессе. К примеру, определение об утверждении условий мирового соглашения может быть обжаловано только в кассацию. В любом процессе есть безусловные общие основания для отмены судебного акта: отсутствие протокола, разрешены права третьих лиц, не привлеченных к участию в деле (не в уголовном, конечно) , не уведомлена о дате месте и времени заседания сторона ( в надзоре правило применяется, если одна из сторон уведомляется) , ну и нарушение единообразия судебной практики, основополагающих норм российского права. Что следует помнить, о чем забывают. 1) Посмотреть компетенцию вышестоящей инстанции (что она может по данной категории дел, по данному процессуальному праву: к примеру, апелляционная инстанция в арбитраже не может отменить решение первой инстанции и вернуть его на новое рассмотрение и т. д. ) 2) Посмотреть основания ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ЗАКОНОМ для обжалования. Скажем, по общему правилу кассация не переоценивает факты, а проверяет только правильность применения норм процессуального и материального права. Причем нарушения должны быть не формальными, а существенными. Существенны они когда судебный акт явно несправедлив, не исполним, "выпадает" из общей системы правоотношений, выводы не соответствуют материалам дела, основаны на доказательствах полученных с нарушением федер. закона и т. д. Явка во вторую инстанцию не обязательна
Остальные ответы
Анна Ученик (228) 16 лет назад
какое дело: уголовное-гражданское? Решение какого суда? А то ведь читать можно АПК, ГПК, УПК)))
Gin Искусственный Интеллект (104849) 16 лет назад
Почитайте ст. 123, 124, 125,126,127 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Равиль Мыслитель (6912) 16 лет назад
В административном производстве первоначально появляется постановление. Оно может быть обжаловано в течение 10 дней (если последний день приходится на выходной, то он переносится на следующий рабочий день).
По жалобе на постановление выносится решение, которое вступает в силу.
Вступившее в силу решение должно быть выполнено в течение 30 дней. Вступившее в силу решеине может быть обжаловано. Для этого надо представить в суд копии материалов дела и саму жалобу.
Пользователь удален Мастер (1986) 16 лет назад
в гражданском получаете решение суда (мирового судьи). В окончательной форме оно должно быть готово не позднее,чем через 5 дней после его оглашения в судебном заседании. Потом у вас есть 10 дней,чтобы написать: апелляционную жалобу (на решение мирового судьи) или кассационную жалобу (на решение федерального судьи). Если решение вступило в силу,у вас есть 1 год,чтобы подать надзорную жалобу. Кассац жалоба подается в суд высшей инстанции через суд,вынесший решение. Т.е. саму жалобу вы относите (или отправляете письмом) в тот суд,который вынес решение. Этот суд отправляет жалобу и материалы дела по подсудности. Суд высшей инстанции принимает его к своему производству.
****** Мыслитель (7611) 16 лет назад
все засиит от того какой суд рассмотрел дело по 1 инстации, если мировой судья, то апелляционная жалоба подается в районный суд, псоле рассмотрения там решение вступает в законную силу и подлежит исполнению, далее может быть обжаловано в порядке надзора в суд субъекта, если по 1 инстанции решение постановлено районным судом, то кассационная жалоба подается в судебныю коллегию по гражданским делам суда субъекта РФ, после рассмотрения там решение вступает в силу и может быть обжаловано в порядке надзора в суд субъекта РФ,
А если по 1 инстанции дело рассмотрено судом субъекта РФ то кассационная жалоба подается в Верховный Суд РФ.
Или тебя интересуют уголовные дела, может администартивные или арбитражные, там другой порядок