Как понимать поведение кошки по хвосту? К примеру: глажу ее, она и мурчит и хвостом виляет.

bekker-m@mail.ua Ученик (105), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
heh Профи (703) 10 лет назад
Умиротворенность: хвост висит в естественном положении, расслабленно. Кошка сидит или лежит, обернув хвост вокруг себя – она в хорошем расположении духа и доверяет окружающим.

Дружелюбие: почему у кошки хвост трубой, когда она подходит к человеку? Такое положение хвоста означает, что питомица рада встрече и не против того, чтобы ее погладили по шелковистой шубке. Точно так же она встречает знакомого соплеменника.

Настороженность: если кошка не знает, друг перед ней или враг, она держит хвост поднятым под углом 45 градусов. Почему кошки виляют хвостом, даже когда сидят рядом с любимым человеком и кажется, полностью довольны жизнью? Все просто – питомица проверяет, нет ли сзади врага, который хочет вероломно напасть.

Любопытство: почему кошка дергает хвостом, двигая самым кончиком из стороны в сторону? Скорее всего, она видит или слышит что-то, что ей интересно и пробуждает в охотнице одну из самых ярких черт ее характера – любопытство. Это может быть муха, звук дождя и даже запах плова из соседней квартиры, но будьте внимательны: возможно, кошка заинтересовалась гладящей ее рукой, а в этом случае разумнее оставить питомицу в покое.

Игривость: как понять кошку по хвосту во время игры? Кошка, помня об установленных рамках, повиливает расслабленным хвостом, двигая им плавно, без нервозности. Если кошка слишком разыгралась, она машет хвостом все быстрее, а движения становятся все более резкими – берегитесь, в следующий момент питомица может предпочесть игрушке вашу руку. Почему кошка трясет хвостом, направленным вертикально? Это тоже форма выражения игривости, граничащая с сексуальным возбуждением.

Раздражение: увидеть плохое настроение кошки по хвосту проще всего. Питомица, раздраженная чем-либо, резкими движениями перемещает хвост из стороны в сторону, не махая им, а будто перекладывая хвост туда-сюда. Хвост торчит почти вертикально, а кончик загнут, напоминая крючок – я не хочу общаться, хотя и понимаю, что не ты виноват в моей нервозности.

Ярость: кошка распушила хвост и шерсть, растущую вдоль хребта – спасайся, кто может. В таком состоянии даже самая ласковая питомица способна доказать, что страшнее кошки зверя нет. Она может занять оборонительную позицию или напасть первой, может быть испугана или чем-то разгневана, суть одна – кошка находится в крайне возбужденном состоянии. Если кошка буквально молотит хвостом по поверхности – будьте осторожны, она в любой момент может напасть. Однако есть исключение: котята, восприимчивые кошки и кастрированные до первой течки питомцы, которые нередко распушают хвост во время игривой беготни, что не является признаком агрессии.
Остальные ответы
Татьяна Ученик (200) 10 лет назад
значит она настроена дружелюбно)
Дана Савина Ученик (115) 8 лет назад
Ей нравится это, она выражает благодарность
Вакулина Галина Знаток (256) 7 лет назад
все хорошо не волнуйся так удачи