О том, что философствовать - это значит учиться умирать

Крымский Волк Мастер (1520), закрыт 16 лет назад
Цицерон говорит, что философствовать - это не что иное, как
приуготовлять себя к смерти. [1] И это тем более верно, ибо исследование и размышление влекут нашу душу за пределы нашего бренного "я", отрывают ее от тела, а это и есть некое предвосхищение и подобие смерти; короче говоря, вся мудрость и все рассуждения в нашем мире сводятся, в конечном итоге, к тому, чтобы научить нас не бояться смерти. И в самом деле, либо наш разум смеется над нами, либо, если это не так, он должен стремиться только к одной-единственной цели, а именно, обеспечить нам удовлетворение наших желаний, и вся его деятельность должна быть направлена лишь на то, чтобы доставить нам возможность творить добро и жить в свое удовольствие, как сказано в Священном писании. [2] Все в этом мире твердо убеждены, что наша конечная цель - удовольствие, и спор идет лишь о том, каким образом достигнуть его; противоположное мнение было бы тотчас отвергнуто, ибо кто стал бы слушать человека, утверждающего, что цель наших усилий - наши бедствия и страдания?

Мишель Монтень (Фр. философ).

Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (234) 16 лет назад
Каждому человеку присуще желание пофилософствовать - и этого не избежать. Я бы немного перефразировала Цицерона - философствовать - это значит учиться жить)))
Остальные ответы
Jeevoy Atom Мыслитель (6974) 16 лет назад
все верно - наша цель наслаждение, только представления о нем у всех разное, как правило эгоистическое, т. е. удовольствие только для себя за счет других
Принцесса Гуру (3459) 16 лет назад
Я думаю ,что скорее не удовольствие,а успокоение в Высшем проявлении
GeRы4 fon CockroacH Профи (552) 16 лет назад
Как скалаз мне один человек, если начнешь углубляться в философию сойдешь с ума... А такое, сами понимаете приводит к смерти...