Как пишется "мы не достойны" или "мы недостойны" слитно или раздельно и почему?
Вопрос сложный, оба варианта допустимы. Многое зависит от контекста.
Общий принцип слитного/раздельного правописания НЕ: если отрицается положительный признак – раздельно, если утверждается отрицательный – слитно. Короче: есть отрицание – раздельно, нет – слитно.
Пишется раздельно, так как "достойны" - краткое прилагательное. "Не" с краткими прилагательными пишется раздельно.
ты не достойна знать это))))))))))))))))
недостойна
спс