Какая часть айсберга возвышается над водой? И почему ?? по физике задача, объясните.

хадича Ученик (62), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ярик Александров Мудрец (16570) 11 лет назад
в 3 веке до нашей эры, древнегреческий ученый, вывел закон который был назван в честь его - Закон Архимеда. почитай в нете. вроде 1/10 часть над водой. Архимедова сила направлена всегда противоположно силе тяжести, поэтому вес тела
в жидкости или газе всегда меньше веса этого тела в вакууме. Величина
Архимедовой силы определяется по закону Архимеда.

р=м/v
Трудное детство Оракул (70206) 11 лет назад
пусть объем айсберга V, объем его выступающей из воды части V1, а погруженной части V2. ясно что V=V1+V2. по условию плавания тел (равенство сил тяжести и архимедовой) mg=po(в) *V2*g. масса айсберга m=V*po(л) , тогда
Vpo(л) g=(V-V1)po(в) g, отсюда V1=V(1-po(л) /po(в)) . учитывая что плотность воды ро (в) =1000 кг/м^3 и льда ро (л) =900 кг/м^3, получаем V1=0,1V, т. е. над водой выступает ровно 0,1 объема айсберга.