Что такое Шовинизм, и кто такие шовинисты (примеры..) - есть яркие представители, средь людей, государств, наций, сообществ?

Шовинизм -от имени Н. Шовена, солдата, поклонника завоевательной политики Наполеона I, крайняя, агрессивная форма национализма. Примеры: Адольф Гитлер и Компания, князьки некоторых ближневосточных государств -саудовской аравии, катара, турецкий режим: в 1950г. в Константинополе проживало 100тыс. Христиан (в основном греков) , сейчас осталось менее -3тыс. -остальные были вырезаны оккупантами-сарацинами (в результате этнических и религиозных чисток) , кому-то, к счастью, удалось бежать (данные -Патриарха Константинопольского, Варфоломея).

Источник: Словари: Ожегова 2000г. Энциклопедическиий 1983г.

Был такой капрал у Наполеона, парижанин по фамилии Шовен: ненавидел всех, кто не из городу Парижу - от него и пошло название. Вот хохлы не любят москалей - это национализм, а москвичи не любят прочих русских - это шовинизм. А примеры.. . есть, конечно, но я ни с наци, ни с шовинистами не контачу.

когда людей чурками и хачами называют это шовинизм