люди добрые подскажите чем лечится лишай у кошек

777 Ученик (70), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Анюта Гуру (2518) 16 лет назад
обробатывай йодом
Остальные ответы
Ирина Крашенинникова Мастер (1598) 16 лет назад
Самое главное, не получить этот лишай себе!!
Я бы обратилась в ветлечебницу СРОЧНО!!
Там всё расскажут и покажут....
Снусмумрик Просветленный (33430) 16 лет назад
сожги газеты - там останется какая-то жирная жидкость - этим намажь, лучшего средства я ещё не видел
Источник: народные средства
Даша Б Профи (815) 16 лет назад
одно обрабатываение йодом не поможет, йодом ты можешь только определить лишай ли это???А вообще есть замечательные противогрибковые средства...ФУНГОТЕРБИН он подороже подходит человеку намного больше,ФУНГИН подешевле используется в ветеринарии
Источник: Голова,практика....
Dekros Мудрец (13543) 16 лет назад
Пастой цинковой. Концентрированный раствор йода.
Люда М езенцева Мудрец (10694) 16 лет назад
у меня два кота и собака -ротвейлер....так вот если появляется лишай мой муж мажет солидолом.. да..да салидолом 2-3 раза помажет и всё проходит....
БУЛЬДОЖКА Мыслитель (5033) 16 лет назад
10%йодом если найдете
так же нужно проколоть животное вакдермом либо любым другим препаратом от грибковых заболеваний,так же можно народным средством,срезать шерсть 1 см от ранки надрезать чеснок что бы появился сок.и прижечь ранку соком,потом взять ватный тампон смочить его и мокрым обмакнуть в кристалики марганцовки и прижечь,процедуру следует повторять 5 раз в день до момента пока ранки не станут чистого розового цвета
раньше всегда так лечили и я лечила многих животных
Источник: опыт собачника
Наталья Куклина-Лыкова Гуру (4770) 16 лет назад
Йод-сильно сушит.Во все времена лишай выводили обычным изюмом!Разрешьте ягодку пополам и натрите ранку,не нажимайте сильно,иначе это вызовет раздражение у животного,не даст довести процедуру до конца.Я так выводила у своих котят в деревне.Ранка заросла шерстью и следа не осталось))).
Пользователь удален Гуру (3352) 16 лет назад
Есть специальная вакцина от лишая. Это заболевание надо лечить не только с наружи но и в нутри организма. В вет. клинике скажут
АВИСМА Мастер (1450) 16 лет назад
Сходите к ветеринару, все скажут.
Наталия Мастер (2264) 16 лет назад
Сначала надо определить, что это за лишай, и только потом лечить. Т.е. реально - БЕГОМ К ВЕТЕРИНАРУ!!!
Андрей Мудрец (12741) 16 лет назад
Для начала действительно нужно убедиться, что это именно лишай. Диагностика несложная, врач светит специальной лампой, исследует под микроскопом соскоб. Лишай лечится противогрибковыми средствами - нитрофунгином, низоралом, ламизилом. Если очаг небольшой, по лечат только смазыванием, при больших объемах поражений противогрибковые средства назначают внутрь. Вакцинация от лишая - процедура в большей степени коммерческая, особого смысла в ней нет. Если у Вашего животного небольшой очаг - смазывайте нитрофунгином для начала.
Александр Зотов Мудрец (13049) 16 лет назад
При условии ,что это действительно лишай : С лечебной целью вакцинируют 2х кратно с интервалом в 10 - 14 дней .Вакцины -Микродерм ,Миколан ,Вакдерм ,Поливак .
Местные обработки :
Вымыть Низоралом ; пораженные учаски обрабатывать спреем Ламизил , смазывать мазью Клотримазол ( можно Ям , но он более таксичен и может сжечь кожу; не довать слизывать !!!) ;
курс имуномодуляторов Ронколейкин или Имунофан ( 5 инъекций через день) ; при геранилизованной форме(системное заболевание, как правило внутриутробное зарожение ) - курс антибиотиков ( Гризиофульвин ).
Лечение должно проходить под контролем вроча и сдачей анализов !!!
Контагиозность не высокая (заразность) , но тем не менее следует соблюдать правила гигиены , котёнка изолировать , помещение лучше прокварцевать .
По Вашей информации не возможно дать более конкретных рекомендаций :( - покажите животное врачу.
Удачи и скорейшего выздоровления :)
P.S.ЛД диагностика не всегда подходит-зависит от штамма грибов и цвета шерсти(Андрей Мудрец 12729 называет специальной лампой ;)).Йод сжигает верхний слой кожи (дерму) :(. Соединения цинка (мазь и сжёная газета) - эффективны,но весьма токсичны если зверь будес слизывать:( .
Препораты фунгинового ряда к сожелению маркие(дёшевы и достаточно эффективны).
Ну а народной медециной пусть занемаются народные целители;)
Источник: это я как доктор говорю