что такое "условие достаточной освещенности" и как его расчитать?

Оксана Мастер (1238), закрыт 17 лет назад
Очень надо.
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1595) 17 лет назад
Спроектировать систему общего освещения в помещении производственного отдела предприятия. Проект представить в графическом виде. Определить мощность осветительной установки.
Исходные данные.
Длина помещения А=6м,
Ширина помещения В=4м,
Высота помещения Н=3,2м
Характер зрительной работы IIIа, что соответствует: комбинированное освещение 2000, общее освещение 500
Коэффициент отражения: потолка pп=0,3
Стен pс=0,1
пола pпола=0,1

Решение задачи.
Мощность осветительной установки: W=nWл,
Где n – число ламп, в осветительной установке
Wл – мощность лампы, Вт
Для освещения используем двухламповые светильники ЛСПО» с лампами ЛБ-40.
W=2х40=80 Вт
Число светильников
N = (Emin S K)/(Fл Z n1 h), шт
Где Еmin – нормативная минимальная освещенность, 2000лк,500лк
S – площадь помещения, м^2
K – коэффициент запаса, принимаем 1.5
Fл – световой поток ламп ЛБ=2120 лм
Z – коэффициент не равномерного освещения, принимаем 0,9
h – кэффициент использования светового потока светильника h=0.29, он зависит от типа светильника, коэффициентов отражения потолка, стен и пола и индекса поменщения ..,который рассчитывается ниже.
..= (А В)/(Нр(А+В)),
Где А – длина помещения,
В – ширина помещения,
Нр – высота от рабочей поверхности до светильника.
Нр = Н – Нст - Нсв, м
Где Н – высота помещения, м
Нст – высотаот пола до рабочей поверхности, принимаем 0,8 м
Нсв – высота светильника, принимаем 0,1 м
Длинна светильника ЛСПО2 – 1,23м, ширина 0,29м
Нр = 3,2 – 0,8 – 0,1 = 2,3 м
.. = (6х4)/(2,3(6+4)) = 1,04 определяем из приложения В, что h=0,29
примерно так!!
Остальные ответы
Георгий Мастер (1998) 17 лет назад
норма чертежникам 300 люкс