Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда появилось выражение "Лукулловы пиры" и какой смысл оно вообще имеет ???

BAD SANTA Искусственный Интеллект (106793), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (335022) 16 лет назад
Так мы говорим, пораженные изобилием и изысканно­стью стола, множеством блюд, роскошью трапезы. Своим воз­никновением выражение «лукуллов пир» обязано знатному римлянину консулу Луцию Лицинию Лукуллу, жившему в «золотом веке» Рима, когда Римская республика стала самым богатым и могучим государством древнего мира.

Давно исчезли спартанская простота и суровость нравов, возвысившие в свое время Рим над другими государствами. Воцарились изнеженность и утонченность, не знавшие пределов. Римским гастрономам теперь весь мир поставлял уди­вительные продукты для их кухни. Писатель Варрон свиде­тельствует: повара богачей жарили павлинов с острова Самос, рябчиков из Азии, журавлей из Греции. Закусывали устрицами из Южной Италии, на сладкое подавали египет­ские финики. Самые неистовые гастрономы изобрели даже кушанья из... соловьиных язычков.

И вот в Риме, который еще недавно гордился героями вро­де Муция Сцеволы, великими трибунами, такими, как братья Гракхи, самым славным человеком стал «великий обжора» консул Лукулл. Говорят, он был образованным человеком, смелым воином и совершил поход в Армению. Однако никто не помнит уже, что Лукулл был полководцем и что он владел огромной библиотекой, в которую допускался каждый жаж­дущий знаний ценитель литературы: в памяти народов оста­лись расточительство и обжорство Лукулла, роскошные пиры которого вошли в поговорку.
Римский полководец Лукулл прославился победами в войне в 74-66 годов
до нашей эры против понтийского царя Митридата VI, покровительствовал
искусствам не в меньшей степени, чем ставший нарицательным Меценат, но
в памяти народной остались лишь его роскошные пиры с сотнями гостей и
множеством перемен самых изысканных по тем временам блюд.

Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (24815) 16 лет назад
Лукулл - олигарх в древнем Риме. Пиры были..соответственные по роскоши.