17 лет назад от Изменено

Что такое Тесла?

В школе по физике нас учили так: если взять рамку площадью один квадратный метр, пустить по ней ток в один Ампер, то Тесла - это такая единица магнитной индукции, при которой максимальный вращающий момент для такой рамки будет 1 Ньютон* метр. То есть 1 Тл=1 Н* 1м/ (1 А * м^2) = 1 Н / (1 А*м) . Потом через какое-то время вводится понятие потока магнитной индукции, и определяется 1 Вебер: это такой поток, при равномерном убывании которого до нуля за одну секунду возникает ЭДС индукции один Вольт. 1 Вб = 1В * 1с. И дальше снова вводится определение Теслы: это один Вебер, делённый на квадратный метр. Но где доказательство, что обе эти Теслы совпадают, что между ними коэффициент 1? Да, размерности обоих Тесел совпадают, но это НЕ доказательство того, что сами величины совпадают.

Дополнен

{{David Sanchez}}, если Тесла - это один Вебер, делённый на квадратный метр, значит рамка площадью 1 кв. м. и током 1 Ампер тут не при чём?
Или всё-таки "при чём"? Если "при чём", то как они между собой соотносятся?

Дополнен

Leonid, ну так КАК ИМЕННО вывести из определения про Вебер, какой именно вращающий момент такая Тесла создаёт для рамки?

Дополнен

А.М. Ефимов, пардон, но это НЕ ответ.
Как я уже сказал, размерности совпадают (так что не надо ломиться в открытые двери, приводя выкладки с сокращением дробей), но повторяю, это ещё ни о чём не говорит.
Итак, переформулирую вопрос:
как доказать, что магнитное поле, создающее в рамке площадью один квадратный метр и током 1 Ампер максимальный вращающий момент 1 Ньютон*1метр, при равномерном убывании на площади 1 квадратный метр за 1 секунду до нуля создаст ЭДС 1 Вольт?
Или по другому, как доказать, что магнитное поле, создающее при равномерном убывании до нуля за 1 секунду на площади 1 квадратный метр ЭДС 1 Вольт, создаст в рамке площадью 1 квадратный метр с током 1 Ампер максимальный вращающий момент 1 Ньютон*1 метр?

Дата
Популярность
17 лет назад

Вам дали некорректное определение Теслы.
ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, магнитная индукция в 1 Тл - это такая, которая в контуре площадью 1 кв. метр создаёт поток в 1 Вб.
А уже отсюда можно вывести, что момент сил, действующий на рамку с током.. . и далее по тексту.

17 лет назад

Те́сла (обозначение: Тл, T) — единица измерения магнитной индукции в системе СИ.

Через другие единицы измерения СИ тесла выражается следующим образом:

Тл = кг·с-2·А-1 = Вб / м² = В·с / м² = Н·А-1·м-1

Размерность теслы: MT-2I-1

Тл = 10 000 гаусс (единица СГС)

Тл = 1·109 Гамма (единица, применяемая в геофизике)

Единица названа в честь изобретателя Николы Тесла.

[править] Характерные значения
Во внешнем космосе магнитная индукция составляет от 0,1 до 10 нанотеслы (от 10−10 Tл до 10−8 Tл) .
Магнитное поле Земли значительно варьирует во времени пространстве. На широте 50° магнитная индукция составляет 2×10-5 Tл, а на экваторе (широта 0°) 3.1×10−5 Tл.
В солнечных пятнах — 10 Тл.
На нейтронных звёздах — от 1 до 100 мегатесл (106 Tл — 108 Tл) .
На магнетарах — от 0,1 до 100 гигатесл (108 — 1011 Tл) .
Максимальная теоретически возможная магнитная индукция нейтронной звезды, а, следовательно, любого известного тела — 1013 Tл.

[править] Кратные и дольные единицы
Десятичные кратные и дольные единицы образуют с помощью стандартных приставок СИ.

Кратные Дольные
величина название обозначение величина название обозначение
101 Тл декатесла даТл daT 10−1 Тл децитесла дТл dT
102 Тл гектотесла гТл hT 10−2 Тл сантитесла сТл cT
103 Тл килотесла кТл kT 10−3 Тл миллитесла мТл mT
106 Тл мегатесла МТл MT 10−6 Тл микротесла мкТл µT
109 Тл гигатесла ГТл GT 10−9 Тл нанотесла нТл nT
1012 Тл тератесла ТТл TT 10−12 Тл пикотесла пТл pT
1015 Тл петатесла ПТл PT 10−15 Тл фемтотесла фТл fT
1018 Тл эксатесла ЭТл ET 10−18 Тл аттотесла аТл aT
1021 Тл зеттатесла ЗТл ZT 10−21 Тл зептотесла зТл zT
1024 Тл йоттатесла ИТл YT 10−24 Тл йоктотесла иТл yT

17 лет назад

Пойдём от начала.
(Электро)магнитная индукция B - характеристика магнтного поля. Она воздействиет на проводник длиной L с током I с некоторой силой F (проводник, перпендикулярный к линиям индукции) B=F/(I*L)
Из определения магнитного потока Ф, имеем B=dФ/dS. В нашем случае можно не рассматривать векторные составляющие. dS - поверхность, охвативаемая проводником. Именно отсюда следует второе определение.
Приравняем правые части: F/(I*L)=dФ/dS. Поскольку поток равен dФ=E*dt/dS, имеем:
F/(I*L)=E*dt/dS.
Так вот, если у нас единицы не равны между собой, то при подстановке значений данных при определении, равенство нарушится:
1Н/(1А*1м)=?=1В*1с/(1м*м) => 1кг*1м/(1с*с*1А)=1м*м*1*кг/(1с*с*с*1А)*1с/1м => сокращая одну секунду/1метр справа получаем строгое равенство как размерностей, так и коэффициентов. чтд.
Edit:
Это именно ответ. Поскольку подставлены не только размерности, но и коэффициенты.
Что же до того доказательства, которое Вы ищете - есть единственный надёжный способ - поставить эксперимент и тупо померить.
Впрочем:
Убывающий до нуля за 1 секунду магнитный поток (а не поле), создающий ЭДС 1В - это 1 Вб. Из определения магнтного потока при площади, через которую протекает поток, магнитная индукция в каждой точке этой поверхности составляет dФ/dS, что при равномерном распределении даёт нам индукцию 1В*1с(==1Вб)/1м*м. Это не расчёт размерности, А именно значение магнитной индукции.
Соответственно, такая индукция будет воздействовать на метровый проводник с током 1А с силой : F=I*L*B=1А*1м*1В*1с/1м*м. Теперь можете далее таким же образом обратиться к определению 1А, 1В и 1Н (1м и 1с - системные единицы), и обосновать тождество левой и правой частей. Это единственный теоретический способ доказательства

1 год назад

Тот самый чел который говорит это машина

4 года назад

Это оч много!