Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "барель"? И Почему его применют именно к нефти? Сколько это в литрах?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Оксана Воронина Мудрец (19290) 16 лет назад
Что же такое, собственно, этот загадочный баррель и почему нефть измеряется именно в нём, а не в “нормальных” тоннах, например?
Как пишут в англоязычных словарях, баррель - это “цилиндрическая ёмкость, обычно из деревянных досок, скрепленная металлическими обручами, часто выпуклая посередине”. В этом описании сложно не узнать банальную бочку. Промышленная добыча нефти началась в XIX веке. Нефть, которую добывали на полях в Пенсильвании (США) заливалась в бочки из-под виски и в таком виде поставлялась потребителям (нефтепроводы и танкеры появились позже). Цены, соответственно, назначались “за бочку”. Объём такой нефтяной бочки составлял 160 литров.
Со временем бочки стали условной величиной, которую привели к стандартному виду: в одном нефтяном барреле (а есть ещё алкогольные, кукурузные и прочие) ровно 42 американских галлона или примерно 158,987 литра. Стоит заметить, что галлон, как и баррель (и литр) - не мера веса, а мера объёма. Это вызывает трудности при пересчете из баррелей в тонны: нефть бывает разной плотности, поэтому в одном барреле может оказаться разное количество килограммов нефти. Для нефти, производящейся в разных регионах, приняты свои коэффициенты пересчета в зависимости от плотности.
Остальные ответы
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
Баррель

"Российский Энциклопедический словарь"

ба́ррель (англ. barrel, буквально — бочка), мера вместимости и объёма в системе английских мер. В США различают баррель сухой —115,628 дм3 и нефтяной — 158,988 дм3 Английский баррель (для сыпучих веществ) равен 163,65 дм3.

Пользователь удален Оракул (65424) 16 лет назад
Единица объема жидких и сыпучих веществ (имеет различные значения в зависимости от вида вещества). Нефтяной барель в США равен 159 л. На трубопроводном транспорте в США грузовые тарифы взимаются, как правило, за барель.
Барель – это мера объема жидкости и сыпучих тел. В Англии – 163,65 литра и в США – 119,24 л, а для нефти – 158,76 л.

Psevdonim Просветленный (26780) 16 лет назад
Barrel - бочка
Потому что нефть в бочках возят/возили
1 barrel = 117.347766 litres
Источник: http://www.google.com/search?q=1+barrel+in+litres&btnG=Google+Search
Миша Степанов Профи (807) 16 лет назад
Барель-если я не ошибаюсь приравнивается к 200литрам
JoJocage Гуру (2916) 16 лет назад
Баррель - это специальная единица измерения объёма нефти, равна 158,988 л.
Коротеев Александр Высший разум (112972) 16 лет назад
Вообще "barrel" - это бочка.

Так что баррель вообще - это английская мера объёма - про это есть в вики.

Нефтяной баррель - это почти такая же мера объёма, хотя чуть-чуть отличающаяся.
Американский нефтяной баррель - это 158,988 л.
Разные подробности тоже в вики.
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
1 баррель сырой нефти равен 42 галлонам или примерно 159 литрам.

Лариса Мяксиняева Ученик (124) 8 лет назад
Ба́ррель (англ. barrel — бочка) — мера объёма сыпучих веществ и жидкостей равная «бочке». Используется для измерения объёма в экономических расчётах и в некоторых странах. 1 Нефтяной баррель = 158,988 л.
Сергей СергейУченик (96) 7 лет назад
Все то вы знаете, Ларисочка
ШУРА Ученик (41) 7 лет назад
если прибавить остальные наши природные ресурсы-доллар сразу окрепнет. а это верхушке не выгодно
AllLove Ученик (204) 6 лет назад
важнее знать сколько он в долларах