В Древней Греции подтирались плоскими камешками. А какие заменители туалетной бумаги использовали в других странах?

Miyukinomiya Мыслитель (6757), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
КрасАтаВселенская Высший разум (109797) 16 лет назад
В Индии и арабских странах, и сегодня наибольшей популярностью пользуется рука — левая, чтобы быть точным. Конечно после этого грязного дела руку моют. Многие арабы считают использование туалетной бумаги отвратительной традицией, т. к. считают, что при ее применении всегда что-то остается. Бумагой, по их мнению, нельзя нормально почиститься.
Некоторые историки считают, что именно отсюда возник обычай пожимать именно правую руку. Левая была традиционно грязной!

Исламские правила предписывают вытираться камнями или комьями земли, мыться водой и потом вытереться куском ткани. Благочестивые мужчины даже носят куски земли в своих тюрбанах и небольшие емкости с водой именно для этих целей.

В древнем Риме все общественные туалеты были оснащены палкой с приделанной к ней губкой, которая находилась в ведре с соленой водой. Богачи использовали шерсть и розовую воду.

В поздние средние века французы придумали биде, которые использовали представители обоих полов. Во время первой мировой войны американские и британские солдаты видели эти приспособления в борделях и поэтому решили, что они предназначены только для женщин. Таким образом мужчины их больше не используют.

В колониальной Америке население выбирало кукурузные кочерыжки. Когда в 1700-х стали общедоступны ежедневные газеты, то народ стал использовать их. (Можно сказать, что Гуттенберг изобрел печатный пресс и косвенно туалетную бумагу) . Лорд Честерфилд (1694-1773) в одном из писем к своему сыну написал, что следует всегда носить собой дешевенький томик стихов, чтобы было что почитать пока сидишь на горшке, а потом найти хорошее применение прочитанному. (Это не цитата, а байка) . Такое отношение к поэзии привело к возникновению в Англии крупной проблемы — вся страна была захламлена использованной бумагой — ведь тогда еще не было современных канализационных систем.

А здесь вообще отпад написан... [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2727) 16 лет назад
Попробуйте само КАМЕШКОМ подтереться... И как Вам?
MiyukinomiyaМыслитель (6757) 16 лет назад
Это исторический факт. Бумагу для этих целей в Древней Греции не использовали.
александр ленин Гуру (3863) 16 лет назад
в грузии думаю наждачную бумагу используют
Параскева Лодкина Гуру (4053) 16 лет назад
салфетками из рисовой бумаги в японии. если не ошибаюсь, хаками.
кусочками глины в некоторых азиатских и ближневосточных странах.
там же, большей частью, использовали воду.
жестче всех со своими попами обходились древние римляне.
влажной морской губкой, укрепленной на палке, пользовались в общественных туалетах древние римляне.
ученые склоняются к тому мнению, что эта *туалетная бумага* так же была общественной...
личный кабинет удалён Просветленный (39673) 16 лет назад
по тв видела как в афгане побежал ,присел куском земли вытер и побежал по делам...специально эту тему разбирали ...