что такое интерполяция

Anton Kulikov Знаток (322), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Dimitris Гуру (4772) 16 лет назад
Представь, что ты знаешь чему равна функция в некоторых точках, а тебе надо узнать, чему она равна МЕЖДУ НИМИ. Это ИНТЕРПОЛЯЦИЯ. Если же тебе приспичило узнать, чему равна эта функция ДАЛЬШЕ этих точек (слева от них или справа) - это ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2879) 16 лет назад
Интерполяция - это метод нахождения числа, находящегося внутри некого интервала, путем приближения
Kenya Знаток (306) 16 лет назад
интерполяция - (с лат. изменение, переделка) , отыскание промежуточных значений величины по некоторым известным ее значениям.
Источник: энциклопедия
Дима Титов Мыслитель (5853) 16 лет назад
В математике - это отыскание промежуточных значений какой-либо величины по некоторым известным ее значениям
В текстологии - слова или фразы, произвольно или случайно вставленные в текст при переписке или в процессе редактирования
Ruskom Мыслитель (6681) 16 лет назад
ИНТЕРПОЛЯЦИЯ, в математике (от лат. interpolatio — изменение, переделка), в математике и статистике — отыскание промежуточных значений величины по некоторым известным ее значениям. Напр., отыскание значений функции f( x) в точках x, лежащих между точками xo по известным значениям yi = f( xi) (где i = 0,1,...n). Если x лежит вне интервала ( xo, xn), аналогичная процедура называется экстраполяцией.

ИНТЕРПОЛЯЦИЯ, в филологии — изменение первоначального текста; вставка переписчиком или переводчиком в текст слов или фраз, отсутствовавших в оригинале.
Аделина Н Мыслитель (7056) 16 лет назад
нтерполя́ция — в вычислительной математике способ нахождения промежуточных значений величины по имеющемуся дискретному набору известных значений.

Многим из тех, кто сталкивается с научными и инженерными расчётами часто приходится оперировать наборами значений, полученных экспериментальным путём или методом случайной выборки. Как правило, на основании этих наборов требуется построить функцию, на которую могли бы с высокой точностью попадать другие получаемые значения. Такая задача называется аппроксимацией кривой. Интерполяцией называют такую разновидность аппроксимации, при которой кривая построенной функции проходит точно через имеющиеся точки данных.
Следует также упомянуть и совершенно другую разновидность математической интерполяции, известную под названием «интерполяция операторов». К классическим работам по интерполяции операторов относятся теорема Рисса-Торина (Riesz-Thorin theorem) и теорема Марцинкевича (Marcinkiewicz theorem), являющиеся основой для множества других работ.
ИНТЕРПОЛЯЦИЯ — с латинского — собственно «подделка». Так называются ошибочные поправки или позднейшие вставки в рукописях, сделанные переписчиками или читателями. Особенно часто этот термин употребляется в критике рукописей античных писателей. В этих рукописях благодаря неоднократной переписке иногда очень много

интерполяций (интерполированные рукописи): позже вставленных стихов, попавших в текст пояснений непонятных слов и др. И. не всегда удается раскрыть: некоторые из них вероятно еще и до сих пор фигурируют в текстах новых изданий.
Michlen Ученик (220) 8 лет назад
В телефоне 8.0 МП (интерполяция до 13.0МП)
Это переделка до 13мп или подделка!
Такую хрень напишут

Ну спасибо я теперь знаю что такое интерполяция!
Rustem Ross Знаток (346) 7 лет назад
есть в этом какая то опасность?